Арт-проект немого кино стартует в Витебске. 21.by

Арт-проект немого кино стартует в Витебске

20.11.2015 09:00 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Необычный арт-проект «Кінапалёт», который представляет синтез немого кино и экспериментальной музыки, стартует в Витебске, сообщает БЕЛТА.

Научный сотрудник музея «Витебский центр современного искусства» Владимир Булавский рассказал, что мероприятия пройдут с 21 ноября по 19 декабря.

Проект ориентирован на заинтересованную публику — киноманов, ценителей современного искусства. А также на тех, кому любопытно узнать больше о раннем отечественном и мировом кинематографе.

В программе примут участие исполнители, которые озвучили первые белорусские немые фильмы по проекту «Тузін.Немаўля»: «Re1ikt», Сергей Пукст, «Tonqixod». С их живым музыкальным сопровождением будут показаны фильмы «У агні народжаная» (1929, Владимир Корш-Саблин), «Кастусь Каліноўскі» (1927, Владимир Гардин), «Нянавісць» (1930, Юрий Тарич). Также в программу включено выступление Егора Забелова («Yegor Zabelov») с музыкой к французскому немому фильму «Менімальтан» (1926, Дмитрий Кирсанов).

Каждый киноконцерт будет состоять из двух отделений: непосредственно фильма с живой озвучкой и сета из авторских композиций исполнителя. Организаторы пояснили, что «Кінапалёт» — название, которое у жителей Витебска ассоциируется с 1980-и годами, когда в городе работал детский кинотеатр «Полет». Он размещался в самолете ТУ-134 на Московском проспекте.

Местом проведения мероприятий арт-проекта станут площадки музея «Витебский центр современного искусства» — выставочный зал на ул. Белобородова, 5 и «Арт-пространство Толстого, 7». В последнем 5 декабря состоится презентация выставки «250», посвященной 250-летию композитора и известного общественного деятеля Михала Клеофаса Огинского. Причем эта выставка многоформатная: она включает фильм, музыку, скульптуру и три фотоистории.



 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Необычный арт-проект «Кінапалёт», который представляет синтез немого кино и экспериментальной музыки, стартует в Витебске, сообщает БЕЛТА.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика