В Беларуси ограничат оборот археологических ценностей. 21.by

В Беларуси ограничат оборот археологических ценностей

03.12.2015 11:28 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусские депутаты сегодня, 3 декабря, приняли в первом чтении проект Кодекса о культуре, сообщает БЕЛТА.

Согласно кодексу, в Беларуси ограничат для физлиц оборот археологических ценностей. Для охраны объектов археологического наследия от черных копателей Минкульт подготовил указ и внес в Администрацию президента. Этот документ также войдет в кодекс.

Первый замминистра культуры Ирина Дрига отметила, что желающие заниматься археологическими раскопками обязаны получить разрешение в Национальной академии наук Беларуси. Это разрешение будут выдавать не всем желающим, а тем музейным или научным организациям, в которых работают специалисты в сфере археологии.

«Очень важный пункт — это ограничение в нашей стране оборота археологических ценностей в частном порядке. То, что выкопали профессионально или случайно, необходимо будет сдавать в государственную организацию, которая по своему профилю может работать с этими артефактами. Весь другой оборот будет ограничен», — подчеркнула Дрига.

Кодекс состоит из общей и специальной частей, 5 разделов, 257 статей. Он предполагает регулирование отношений в одиннадцати направлениях культурной деятельности. В проект Кодекса вошли нормы более 60 нормативных правовых актов разной юридической силы, из которых 7 законов, 4 указа президента, около 20 постановлений правительства и около 30 нормативных правовых актов Министерства культуры, которые на практике показали свою эффективность.

Как отметила Ирина Дрига, представляя проект кодекса, аналога этому документу пока нет в мире.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Белорусские депутаты сегодня, 3 декабря, приняли в первом чтении проект Кодекса о культуре, сообщает БЕЛТА.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика