Наталья Адамович: Идея создания музея Алеся Адамовича принадлежит не мне, а его друзьям-писателям. 21.by

Наталья Адамович: Идея создания музея Алеся Адамовича принадлежит не мне, а его друзьям-писателям

16.03.2016 12:26 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Могилев, 16 марта. Идея создания музея Алеся Адамовича принадлежит его друзьям-писателям, сообщила БелаПАН дочь литератора Наталья Адамович.

Напомним, в конце февраля власти Бобруйского района открыли благотворительный счет для сбора средств на создание музея Алеся Адамовича на родине писателя, в деревне Глуша. Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Бобруйского райисполкома Галина Чернова ранее сообщала БелаПАН, что "дочь Алеся Адамовича заинтересована в том, чтобы память об отце, поскольку он там похоронен, похоронены его родители, в поселке Глуша осталась вечной". "Жители населенного пункта вместе с Натальей проявляли такую инициативу", — отметила Чернова.

По словам Натальи Адамович, идее создания музея уже 20 лет. Об этом еще во время похорон отца в 1994 году говорили его друзья-писатели, а также те, с кем он учился, партизанил, его земляки. "В 1996 году предложение о музее и просьба дать имя писателя-земляка улице в Глуше уже были в письменном обращении главы поселкового совета и местных жителей. Впервые в прессе это прозвучало в 1998 году. Дальше была долгая многолетняя история: кому будет принадлежать музей (вначале это было Министерство культуры, а лет десять назад здание перешло Бобруйскому райисполкому), кто будет заниматься реконструкцией, ремонтом здания, музейной экспозицией и так далее. Самое сложное, наверное, было тут взять на себя ответственность. Я как могла все эти годы поддерживала эту идею и готова дальше это делать", — сказала Адамович.

За то, что сейчас в Бобруйске открыт благотворительный счет и дело, возможно, сдвинулось с мертвой точки, нужно благодарить начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского облисполкома Андрея Кунцевича и председателя Белорусского общества охраны памятников истории и культуры Антона Астаповича, отметила Адамович. Документация, реконструкция, капитальный ремонт здания могут занять не один год, при условии сбора денег, поэтому про экспозицию говорить пока рано. "Двадцать лет дом стоит без отопления. Моя мысль и задача — чтобы музей находился в аутентичном здании, в котором происходили реальные события, описанные в книгах", — подчеркнула дочь писателя.

Все деньги, которые будут перечисляться на счет, а впоследствии расходоваться, станет отслеживать специально созданный координационный совет, сказала она.

Как ранее сообщалось, планируется, что это будет не только музей, посвященный писателю, — в экспозиции будут представлены и его литературные герои, прототипами которых были жители Глуши. Таким образом, музей Алеся Адамовича станет также музеем военной летописи этих мест.

Реквизиты для перевода денег: отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Бобруйского райисполкома; расчетный счет 3642129272326 в филиале 703 ОАО "АСБ "Беларусбанк", код 706, Бобруйск, УНН 701226324. Назначение платежа: "Для изготовления проектно-сметной документации и реконструкции здания в п. Глуша под музей А.Адамовича".
Владимир Лапцевич, БелаПАН.
 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Могилев, 16 марта. Идея создания музея Алеся Адамовича принадлежит его друзьям-писателям, сообщила БелаПАН дочь литератора Наталья Адамович. Напомним, в конце...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика