Лявону Вольскому присуждена международная награда Freemuse за 2016 год. 21.by

Лявону Вольскому присуждена международная награда Freemuse за 2016 год

25.04.2016 12:34 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 25 апреля. Лявону Вольскому присуждена Freemuse Award за 2016 год. Церемония награждения состоится 8 мая в Стокгольме (Швеция), сообщают организаторы.

"Его песни являются гимнами для тех, кто мечтает о демократической и свободной Беларуси, — говорится в пресс-релизе. — Из-за этого Вольский уже много лет находится в знаменитом черном списке артистов, чьи песни не звучат на радио и концерты которых не проходят в Беларуси".

По словам исполнительного директора Freemuse Оле Реитова, Вольский продолжает "давнюю традицию музыкантов с активной гражданской позицией, которые в своем творчестве обращают внимание на важные социальные и политические вопросы". "Они становятся символами движений за гражданские права, выражая через свою музыку разочарование и надежду", — подчеркнул Реитов.

Белорусский музыкант назвал большой честью получение Freemuse Award. "Я считаю эту честь также наградой для всех людей, которые поддерживают меня в Беларуси, в Европе и других странах мира, и для всех людей, которые помогают сохранять свободу художественного высказывания", — сказал Вольский.

"Музыка является центром моей жизни, с ее помощью я рассказываю о том, за что я люблю Беларусь, и о том, что меня в ней беспокоит. В основе творчества лежит свобода в своей самой чистой форме, — отметил Вольский. — Без свободы нет музыки и нет правды — нет правды в музыке".

Свою награду Лявон Вольский посвятил жене Анне, которая умерла месяц назад. "Без нее у меня не было бы сил и возможности постоянно заниматься музыкой, особенно в сложные моменты", — сказал он.

Freemuse — независимая международная организация, отстаивающая свободу выражения музыкантов и композиторов всего мира. Freemuse Award вручается с 2008 года человеку или организации за выдающуюся работу на пользу свободы музыкального высказывания.

Ранее премию получили египетский музыкант Рэми Эссам, американский фолк-певец и общественный активист Пит Сигер, курд Ферхат Тунч, Тикен Джа Факоли из Кот-д'Ивуара.


Анастасия Солонович, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 25 апреля. Лявону Вольскому присуждена Freemuse Award за 2016 год. Церемония награждения состоится 8 мая в Стокгольме (Швеция), сообщают организаторы. "Его песни...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика