Выставка старинной обуви проходит в Минске. 21.by

Выставка старинной обуви проходит в Минске

15.05.2018 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Необычная экспозиция была представлена в этом месяце Национальным музеем Республики Беларусь. «Под туфелькой музы» – именно такое название получила выставка старинной обуви, которая была в ходу на территории современной Беларуси в XIX-ХХ веках.

Определенно, именно для женской обуви характерно наиболее насыщенное разнообразие фасонов. Перейдя по ссылке http://merit.ua/catalog/zhenskie-sapogi-na-shpilke, в этом можно наглядно убедиться на примере современных сапог на шпильках. В свою очередь, женская обувь «давно минувших» дней, на которую сделан акцент экспозиции, также могла похвастать разнообразностью.

Как отмечают организаторы выставки, представленная обувь не только носилась на улицах белорусских городов, но зачастую и была произведена местными мастерами. В этой связи нельзя особо не отметить, многочисленных сапожек и ботиночек, в которых некогда щеголяли белорусские горожанки. Весьма примечательно, что в отдельных случаях демонстрируемые фасоны перекликаются с современными модными веяниями.



Увы, история любого государства имеет в том числе и печальные страницы. Республика Беларусь в данном случае не является исключением. На выставке обуви нашлось место и соответствующим экспонатам. Грубо выструганные из дерева громоздкие башмаки, прозванные «дзеравякi», были широко распространены среди советских военнопленных в период немецко-фашистской оккупации Беларуси. В данном случае обувь носилась, как женщинами, так и мужчинами. Дабы приспособить подобные «лодки» для длительной ходьбы, люди зачастую делали тканевые обмотки для ног, что позволяло несколько уменьшить трение об жесткие поверхности.


Отдельная секция выставки посвящена спортивной обуви. В данном случае внимаю гостей в числе прочего предлагаются футбольные бутсы, балетные пуанты, борцовки и пр. Некоторые предметы спортивной экипировки некогда принадлежали известным личностям. Так, к примеру, в последнем случае обладателем обуви являлся трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Александр Медведь.

Нашлось место среди экспонатов и привычным валенкам.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Необычная экспозиция была представлена в этом месяце Национальным музеем Республики Беларусь. «Под туфелькой музы» – именно такое название получила выставка...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика