Властелин села: жить с романтикой в душе. 21.by

Властелин села: жить с романтикой в душе

19.07.2018 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

DSCN8217
В минувшее воскресенье в рамках Дня деревни в Нижнем Теребежове состоялся районный этап республиканского сельскохозяйственного проекта — зрелищный конкурс «Властелин села».   За это гордое звание боролись три команды: семьи из Теребежова,  Мочуля и Белоуши. И боролись в буквальном смысле не покладая рук!

Первое задание было творческим.  Нужно было поприветствовать зрителя и представить свою семью в наилучшем свете.  Многодетная семья Снежаны и Вячеслава Колбиков из Мочуля представили себя песней, в которой они пытались выяснить, кто в семье главный.  

DSCN8205
DSCN8204
DSCN8192
DSCN8190
DSCN8186
DSCN8208
Родители двух дочек —  Ольга и Юрий Карповичи из Теребежова — выбрали другую тактику. Жена хвалила своего замечательного мужа, а тот не переставал дарить комплименты жене.

Но самое тёплое приветствие, по мнению корреспондента (и судя по поддержке зрителей) было у команды Аллы и Владимира Пилипчуков, которые подошли к делу с романтикой в душе. Они вынесли на сцену сундук, в котором хранятся самые прекрасные мгновения их семьи. Это первый цветок, подаренный жене; зонт, под которым укрылись как-то в непогоду; свадебный рушник; первая погремушка; семейный фотоальбом…

Второе конкурсное задание – сельская эстафета.  Тут уже было не до романтики.  В этом состязании оценивалась прыть и ловкость, потому что довелось на скорость носить картошку  в чугунных горшках!

Третьим, решающим исход конкурса заданием было самое сложное: распилить бревно, расколоть его на дрова, а из дров выложить слово «Лад».  Команды сражались под весёлый аккомпанемент заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь ансамбля народной музыки  «Выцінанка».   Глядя на то, как супруги наравне с мужьями со знанием дела пилят брёвна, поняла: есть  женщины в белорусских селеньях! 

Кто-то пилил бревно, практически не переворачивая и не отвлекаясь; кто-то вертел его, как веретено; а вот семье Колбик пришлось  пилить последней, когда пила откровенно устала и подкачала.  Но супруги не растерялась,  проявили стойкость и терпение, а потому справились с заданием на «отлично».

Судьбу конкурсантов решало строгое жюри, которому  не довелось скучать во время активного и весёлого мероприятия, так как приходилось идти за конкурсантами след в след: первый секретарь РК ОО “БРСМ” Вадим Васильевич Заруба,  начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи Светлана Васильевна Пиво и заместитель председателя Речицкого сельского Совета Пётр Васильевич Куст.

В итоге, первое место у семьи  Колбик из Мочуля.  Отмечу, что для этой команды участие в конкурсе «Властелин села», можно сказать, уже добрая традиция. Семья стала победителем прошлогоднего районного конкурса, а потом заняла второе место в областном туре. И вот – новая победа.

Семьи Пилипчук и Карпович дружно разделили второе место, так как набрали равное количество баллов.

Все команды получили подарки на память об увлекательном конкурсе от спонсоров мероприятия: районного объединения профсоюзов и районной организации республиканского общественного объединения «Белая Русь».

Пожелаем семье победителей не останавливаться на достигнутом и на этот раз в областном конкурсе замахнуться на «золото»!

Лилия ГУЩА

Фото автора

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В минувшее воскресенье в рамках Дня деревни в Нижнем Теребежове состоялся районный этап республиканского сельскохозяйственного проекта — зрелищный конкурс...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика