Развлекательную программу «Зимние забавы» провела фольклорная группа «Калядзіца» в Зорьковском СК. 21.by

Развлекательную программу «Зимние забавы» провела фольклорная группа «Калядзіца» в Зорьковском СК

30.01.2019 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

IMG_7536 (Копировать)

На протяжении многих веков белорусский народ создавал богатейшую фольклорную традицию — самобытное и бесценное достояние национальной культуры. С давних времен люди выражали в фольклоре свои взгляды на жизнь, природу, общество и человека. Народное творчество всегда было базой для развития искусства: из него черпали вдохновение поэты, писатели, композиторы, художники…

В нашем районе национальную культуру возрождают творческие коллективы, —  среди которых — яркая и узнаваемая многими шарковчанам и жителями района фольклорная группа «Калядзіца». Ее руководитель — методист районного центра ремесел Алёна Суховерская. У коллектива есть свой репертуар к каждой паре года и многим праздникам.

В один из январских солнечных морозных дней в гости к жителям деревни Зорька приехали представительницы данного коллектива с развлекательной программой «Зимние забавы».

Необходимо отметить, что ксендз костела Преображения господнего Ян Пугачёв после молитвенной литургии в каплице пригласил в Зорьковский сельский клуб на концертную программу всех верующих католической конфессии.

Артистки подготовили традиционные бытовые танцевальные номера и белорусские песни. Со сцены также прозвучало множество интересных пословиц, познавательных поговорок, веселых частушек и рассказов на зимнюю тематику.

— Главная наша задача сохранить и передать народные традиции, — отметила в конце выступления Алёна Суховерская. — Ведь времена и моды меняются, а народная мудрость остается жить вечно!

А зрители в тот вечер отдохнули душой, получили заряд хорошего настроения, которого хватит на длительное время.  А помогли им в этом участницы коллектива — Валентина Секеркина, Мария Ахрамёнок, Валентина Лазовик, Ирина Алексеева, Зинаида Пилатович и Галина Морозова.

Заведующая Зорьковским сельским клубом Галина Станиславовна Лонская высказала слова благодарности в адрес руководства ОАО «Ельня – Агро» и ОАО «Княж», которые помогли артистам с транспортом.

Елена АНАНИЧ.

IMG_7478 (Копировать) IMG_7484 (Копировать) IMG_7485 (Копировать) IMG_7486 (Копировать) IMG_7487 (Копировать) IMG_7489 (Копировать) IMG_7502 (Копировать) IMG_7504 (Копировать) IMG_7506 (Копировать) IMG_7511 (Копировать) IMG_7525 (Копировать) IMG_7530 (Копировать) IMG_7542 (Копировать) IMG_7549 (Копировать) IMG_7550 (Копировать) IMG_7553 (Копировать)

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика