ДОСЬЕ: К 60-летию открытия Белорусского государственного цирка. 21.by

ДОСЬЕ: К 60-летию открытия Белорусского государственного цирка

11.02.2019 10:02 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Белорусский государственный цирк. 2018 год
Белорусский государственный цирк. 2018 год

Белорусский государственный цирк сегодня отмечает 60-летие со дня открытия. 11 февраля 1959 года состоялось первое представление в новом здании цирка в Минске. Эта дата считается днем рождения современного белорусского цирка.

Цирковое искусство на территории Беларуси было представлено задолго до этого. Первое выступление профессионального цирка в Беларуси состоялось летом 1853 года в Троицком предместье Минска. Это был австрийский цирк Карла Гинне. 16 ноября 1884 года был открыт первый в Беларуси стационарный цирк - "Цирк братьев Никитиных" на 800 мест, который расположился на Соборной площади в Минске (ныне - площадь Свободы). Здесь давали не только цирковые, но и театральные представления.

Здание цирка неоднократно реконструировали и переносили. Сначала его разместили на Троицкой горе, затем - на Комаровском поле. В начале 1900-х годов он перебрался в Губернаторский сад (ныне - парк им. Горького). Здесь выходили на манеж такие цирковые легенды, как Дуров, Феррони, Танти. В 1930 году здание цирка реконструировали: на его базе был построен цирк-шапито на 1200 мест.

В июне 1941 года здание цирка было разрушено во время налета фашистской авиации. Артисты вместе с семьями эвакуировались в Москву, а затем в Омск, где 7 ноября 1941 года белорусский цирк дал представление для воинов, уходящих на фронт. После войны цирк был восстановлен на прежнем месте в парке Горького. Это был цирк-шапито, подаренный Минску городом Орлом.

В 1952 году вышло Постановление Совета Министров СССР о строительстве в стране стационарных зимних цирков. Первый из них решено было возвести в Минске по проекту архитектора Владимира Жукова. Строительство продолжалось с 1954 по 1958 год. В январе 1959 года здание площадью 7600 кв.м было сдано в эксплуатацию.

Это был самый большой и красивый цирк в СССР, приспособленный для показа всех жанров - от водных феерий до грандиозных воздушных номеров. Цирк расположился на пересечении водно-зеленого диаметра города (р. Свислочь и зеленая зона вдоль ее поймы). Здание построено в форме ротонды и накрыто сферическим куполом. Зрительный зал вмещает более 1600 зрителей.

Премьера в новом здании состоялась 11 февраля 1959 года. Специально к этому дню было приурочено создание первого циркового белорусского коллектива. Первая программа нового цирка так и называлась - "Белорусский цирковой коллектив". Его художественным руководителем стал Евгений Милаев. Первым художником была Анель Судакевич, оформившая премьерную программу. А первым дирижером - Борис Райский, который также являлся и композитором, написавшим музыку для многих номеров.

На премьеру в Минск со своим конным шоу специально приехал знаменитый наездник Алибек Кантемиров, а дрессированных морских львов привезла Ирина Сидоркина. Акробат Бирюков у всех на глазах забрался на крышу цирка и сделал немыслимую акробатическую стойку. Премьерное выступление завершилось оглушительным успехом.

С 1958 года Минский государственный цирк представил зрителям более 180 программ с участием более 1700 артистов и цирковых семей, в белорусской столице выступали Дуровы, Запашные, Корниловы, Филатовы, Кантемировы, а также Эмиль Кио, Олег Попов, Юрий Никулин, Леонид Енгибаров, Андрей Николаев и другие.

В 1997 году Минский государственный цирк переименован в Государственное зрелищное учреждение "Белорусский государственный цирк".

В 2008-2010 годах была проведена реконструкция Белгосцирка, после которой минская арена стала одной из лучших в Европе и мире. В цирке начали работать три корпуса, был построен репетиционный манеж в шесть этажей, позволяющий большему количеству артистов репетировать одновременно. Также появились новые залы и пошивочный цех. При этом здание сохранило классические элементы архитектуры.

Первым директором минского цирка был Борис Кабищер. Еще до войны заслуги Бориса Ефимовича получили высокую оценку государства. Он был удостоен звания заслуженного деятеля искусств БССР и награжден орденом "Знак Почета". Именно он после войны занимался восстановлением белорусского цирка, а позднее руководил и самим цирком, и строительством нового здания для него.

В разные годы директорами были также Михаил Марусалов, Леонид Смольский, Иван Пашкевич, Татьяна Бондарчук, Сергей Медведев.

В настоящее время директором Белгосцирка является Владимир Шабан, художественным руководителем - режиссер-постановщик и лауреат республиканских и международных фестивалей Витаутас Альгердо Григалюнас.

Сегодня Белорусский государственный цирк занимается организацией гастролей международных цирковых программ на минском манеже и выступает в разных странах мира с национальным коллективом "Звезды Беларуси".

Артисты Белгосцирка являются обладателями престижных наград профессиональных конкурсов и фестивалей, таких как Международный цирковой фестиваль Saint-Paul-les-Dax во Франции, Международный цирковой фестиваль "Цирк Куба", Международный фестиваль циркового искусства в Ижевске, Международный фестиваль циркового искусства в Будапеште и фестиваль CHIGAY Asias Grandest Street & Floats Parade в Сингапуре.

В 2013 году Белорусский цирк получил приз на самом известном в мире фестивале циркового искусства в Монте-Карло. Международный цирковой фестиваль в Монако считается очень престижным форумом артистов цирка. Он проходит под личным патронажем князя Монако Альбера и принцессы Стефании, которая возглавляет организационный комитет. За профессиональную постановку и фантастические костюмы режиссер-постановщик Белгосцирка Серж Бондарчук и его балет впервые в истории белорусского цирка удостоились специального приза принцессы Стефании.

В сентябре 2017 года в Белорусском государственном цирке прошел первый Минский международный фестиваль циркового искусства, в котором приняли участие более 100 артистов из 16 стран мира. Гран-при удостоен коллектив Белорусского государственного цирка за подготовку и проведение фестиваля.

За последние годы минчане и гости столицы смогли посмотреть международные программы, участие в которых принимали профессиональные артисты из разных стран мира.

В 2019 году в Белорусском государственном цирке стартовала юбилейная программа "Чудесный дом", посвященная его 60-летию. "Чудесный дом" - это яркое и захватывающее шоу с многообразием жанров и множеством дрессированных животных, рассказывающее историю цирка. В программе объединены номера цирковых артистов из Беларуси, России и Украины. В представлении задействованы акробаты на батуте, гимнасты с хула-хупами, силачи, жонглеры, эквилибристы на першах, воздушные гимнасты на ремнях, канатоходцы, клоуны, а еще медведи на автомобиле, дрессированные пони и морские львы, забавные носухи и хаски. Во втором отделении представлен дебют воздушных гимнасток Анастасии Донченко и Анастасии Путято - новых артистов Белгосцирка, которые работали над своим номером около трех месяцев. Программа "Чудесный дом" будет демонстрироваться по 18 мая.-0-

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусский государственный цирк сегодня отмечает 60-летие со дня открытия. 11 февраля 1959 года состоялось первое представление в новом здании цирка в Минске. Эта...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика