Верхнедвинские библиотеки оказывают широкий спектр услуг. 21.by

Верхнедвинские библиотеки оказывают широкий спектр услуг

18.06.2019 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

На заседании президиума районного Совета депутатов рассматривался вопрос работы библиотечной системы. Председатель районного Совета депутатов И.Ф. Козел отметила, что в районе ведётся активная работа по информационному обслуживанию, обеспечению социальных и образовательных запросов населения.  Но любую деятельность необходимо совершенствовать, искать новые формы обслуживания и привлечения читателей.

Детская библиотека проводит  занятия с первоклассниками.

Детская библиотека проводит
занятия с первоклассниками.

— Никакие технические новинки не сравнятся с ощущением, которые испытывает человек, когда берёт в руки книгу, — сказала директор ГУК «Верхнедвинская централизованная библиотечная система» Л.А. Кувшинова. – Библиотеки необходимы, прежде всего, чтобы получать знания, заниматься самообразованием. Они нужны детям и взрослым, школьникам и студентам, и даже именитым учёным. Ведь, как известно, кто владеет информацией, тот владеет миром.
В библиотечную систему района входит 17 библиотек. Только в текущем году ими обслужено почти 7 тысяч человек, выдано более 71 тысячи книг, фонд полняется новыми изданиями.
Библиотеки оказывают 36 видов платных услуг, в прошлом году заработали более 6 тысяч рублей. У жителей района пользуются популярностью ламинирование, брошюрование, распечатка фото и материалов на цветном принтере и другие.
Библиотека — это не только книги, здесь проходят встречи с интересными людьми, выставки, конкурсы, медиапутешествия, электронные презентации книг. В прошлом году проведено 552 мероприятия, которые посетило более 8 тысяч человек. В библиотечной системе работают 10 объединений по интересам, 7 клубов. Детская библиотека совместно с СШ №2 воплощает в жизнь новый проект «Вместе с книгой мы растём». Цель его – формирование информационной потребности у ребёнка.
Жители отдалённых деревень, а это в основном пенсионеры, люди с ограниченными возможностями пользуются услугами библиобуса – 10 маршрутов охватывают 29 населённых пунктов и четыре предприятия города.
К сожалению, автобус, на котором ведётся выездная работа, старый и часто находится в ремонте, что сказывается на качестве обслуживания.
Заведующий отделом обслуживания и информации ЦРБ Н.С. Глатёнок рассказала о краеведческой работе, проводимой библиотеками, и призвала присутствующих вместе создавать историю района и делиться информацией о знаменитых людях, событиях, достижения народного хозяйства района.
Классный руководитель 1 «Б» класса СШ №2 Н.Н. Жугина отметила, что дети за год познакомились с библиотекой, и результат очевиден: увеличился темп чтения, словарный запас, ребята хорошо успевают по гуманитарным предметам, правильно и грамотно излагают свои мысли. Ученик Иван Полянский стал победителем конкурса стихов на духовную тематику.
Подводя итоги обсуждения, председатель районного Совета депутатов И.Ф. Козел отметила, что читающий и знающий человек более успешен в жизни. Предложено продолжать положительный опыт реализации проекта «Вместе с книгой мы растём» в других школах района, совместно с библиотекой внедрять новые формы привлечения детей к чтению.
Сельским Советам рекомендовано оказывать содействие в сборе фотоархива исторического прошлого района.
Ирина Францевна нацелила на международное сотрудничество, которое реализуется в совместных проектах. Необходимо ввести в практику буккроссинг — оставлять книги в доступных местах в организациях, учреждениях района.
Для вовлечения людей в чтение предложено разработать проект, в соответствии с которым каждый житель населённого пункта получит листовки с информацией о его малой родине и рекомендательным списком литературы.
Совместными усилиями следует решить вопрос приобретения библиобуса и компьютеризации библиотек.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
> На заседании президиума районного Совета депутатов рассматривался вопрос работы библиотечной системы. Председатель районного Совета депутатов И.Ф. Козел...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика