Во второй раз после возрождения праздника Пинск встречал «Зори над Пиной» (видео). 21.by

Во второй раз после возрождения праздника Пинск встречал «Зори над Пиной» (видео)

23.06.2019 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

Зори над Пиной - 2019 (2)
Во второй раз после возрождения праздника столица Полесья встречала городской фестиваль искусств «Зори над Пиной».

Напомним, фестиваль искусств «Зори над Пиной» впервые прошел в Пинске в 1964 году и на протяжении тридцати лет был визитной карточкой города. В сентябре 2017 года, спустя двадцать пять лет молчания, вновь зазвучали позывные любимого праздника. Порадовал фестиваль любителей творчества и в году нынешнем. По-другому и быть не могло в знаковый год, когда Пинск является культурной столицей страны.

К слову, основные площадки нынешнего фестиваля были сосредоточены в парке культуры и отдыха. Главная сцена – в нижнем парке, еще одна – в верхнем (амфитеатр), уютная третья – у каскадного фонтана. В первый день для ребят организовала развлечение киберстудия «Робот», они повеселились на столичном «Холи-шоу». Как сделать шаг к здоровью, продемонстрировали участники фитнес-студии «Грация». С концертной программой выступили городские коллективы «Полесский сувенир» и «Диалог». В непринужденной дружеской обстановке на главной сцене прошел творческий вечер композитора и музыканта Олега Венгера.

Самые масштабные события фестиваля пришлись на субботу. По улицам Ленина, Днепровской флотилии к главной сцене яркой колонной прошествовали участники мероприятия. На набережной к ним присоединилось водное зрелище – по Пине прошли катера, ялы и каноэ.

Открыл праздник председатель горисполкома Иван Ребковец. Он отметил, что фестиваль «Зори над Пиной» – праздник с заслуживающим уважение прошлым и многообещающим будущим: «Нет сомнений, что он станет настоящим культурным событием нашего города, прочно приживется в Пинске и вновь будет его визитной карточкой».

Затем прозвучал гимн города Пинска, слова и музыку к которому написали знаменитые пинчане – поэт Валерий Гришковец и композитор Олег Венгер.

Городской фестиваль – это своего рода презентация достижений культурной жизни всего региона. Отрадно, что большую часть выступлений представляют на нем таланты района. Это подчеркнул в приветствии заместитель председателя районного исполнительного комитета Дмитрий Полховский.

Право поднять флаг городского фестиваля искусств «Зори над Пиной» было дано музыканту и композитору, члену союза композиторов Крыма, председателю совета композиторов Брестчины, лауреату всесоюзного смотра-конкурса творчества педагогов музыкальных школ Олегу Венгеру и стипендиату специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, выпускнице детской школы искусств Екатерине Конюховой.

Иван Ребковец закрепил личной подписью новую страницу в жизни фестиваля и вручил дипломы всем участникам культурного форума. Среди них гости города – литератор, вице-президент международной ассоциации писателей и публицистов в Беларуси, член Международного союза писателей, союза сельских писателей Литвы Никас Герасимов, заведующий музыкальной частью московского «Театра на Юго-Западе» Сергей Макшов, композитор-аранжировщик Александр Цимбал (Брест), автор-исполнитель песен Владимир Толок (Бобруйск) и другие. Творческий Пинский район на фестивале представили ансамбль «Явар ды каліна» Красичинского СДК, ансамбль «Вяртанне», солисты Светлана Синькевич и Александр Гончар, любительское объединение «Веселые нотки» Оснежицкого РЦКД, ансамбль «Рабіначкі» Стытычевского СДК, ансамбль «Радуга» Парохонского СЦКД, ансамбль «Верас» Молотковичского ЦСДК. В выставке народного творчества поучаствовали мас-тера С. Тетянец, Т. Ярмольчук, Л. Олешко, О. Смужевич.

До вечера творческие коллективы дарили выступления зрителям. Интересно на площадке у фонтана прошел литературный марафон, здесь же выступил городской камерный оркестр, народный эстрадно-джазовый оркестр «Кавертон» из Ганцевичей, концертный зал собрал почитателей духовной музыки. Завершился второй день концертом столичной группы «Символ», а весь фестиваль – воскресным вечером шансона «Песни жизни» у стелы «Штыки».

Как говорили ведущие фестиваля, пусть на нашей земле всегда царит мирное небо, праздничное настроение и творчество талантливых полешуков. Пусть будет фестиваль «Зори над Пиной»!

Фоторепортаж с праздника смотрите здесь.

Людмила РЕБКОВЕЦ.
Фото автора.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика