Ампир – поистине королевский стиль. 21.by

Ампир – поистине королевский стиль

06.12.2019 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Мундиры и бальные платья, изящно скроенные фраки, исторические аксессуары и другие замечательные вещи, которые стали достоянием выставки, были созданы модельером Аллой Гринкевич. Женщина вот уже пятнадцать лет занимается пошивом костюмов различных эпох и тем самым позволяет каждому прикоснуться к истории. Десять лет она оттачивала мастерство в пошиве сугубо мужских нарядов. Алла создает наряды для членов различных военно-исторических клубов, которые участвуют во всевозможных реконструкциях событий разных периодов истории, в том числе и на Брилевском поле. Костюмы, созданные Аллой Гринкевич, были использованы во время съемок многих фильмов, в спектаклях на историческую тематику.

– Наши костюмы, безусловно, узнаются, ведь в каждый из них вложена душа, – призналась Алла Гринкевич. – И день за днем мы совершенствуем мастерство по их созданию.
Несмотря на значительный опыт в швейном деле, лишь только в прошлом году женщина открыла мануфактуру по изготовлению исторического и сценического костюма, где воссоздает наряды по приближенным к оригинальным лекалам и с использованием аутентичных и современных технологий.

– Ампир – красивый и утонченный стиль, особенно в мужской моде того времени, когда носили чулки, корсеты и шикарные разновидности галстуков. Женщины одевались немного скромнее, – рассказала модельер.
Присутствующие воодушевленно рассматривали детали нарядов, делали фотографии и общались. Не менее интересно было погрузиться в эпоху первой трети ХІХ века с помощью снимков, сделанных Анной Юхновец. Все ее работы выполнены в жанрах ретрофотографии и репортажа и отражают разные эпизоды жизни того времени.

Поближе познакомиться со стилем ампир можно было и на общественном балу, прошедшем в рамках фестиваля «Березина-2019». Атмосферу королевской эпохи дополнили танцы в стиле ампир, научиться которым было не очень просто. Но как прекрасно это выглядело…

Татьяна ШУСТОВСКАЯ, фото автора

 
Теги: знакомства
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В этом смогли убедиться все те, кто побывал в Доме-усадьбе И.Х. Колодеева, где была организована выставка «Жизнь в стиле ампир». На ней были представлены наряды,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика