Творческие люди с творческими планами. 21.by

Творческие люди с творческими планами

19.02.2020 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Подведение итогов районного конкурса «Клуб года» прошло в Глусском районе. В центре культуры и досуга «Орион» свои творческие презентации представляли руководители сельских клубных учреждений. О результатах этого конкурса, о других творческих проектах и достижениях, которых наши культработники добились за минувший год, мы беседуем с директором централизованной клубной системы района Натальей ХАРЦ.



— Наталья Сергеевна, что это за конкурс, когда он проводился и кто его участники?

— «Клуб года» — это районный конкурс, в котором участвуют сельские Центры культуры и досуга, сельские Дома культуры и клубы. Проводится он, во-первых, для того, чтобы стимулировать инициативу и творчество наших культработников, поиск и применение новых форм работы, во-вторых, чтобы выявлять и поддерживать талантливых работников, в том числе наиболее активных и успешных руководителей клубных учреждений. Проходил он в три этапа: сначала, весной — летом, члены конкурсной комиссии выезжали в сельские клубные учреждения и смотрели проводимые там мероприятия. Это, можно сказать, практическая часть конкурса. Осенью все конкурсанты (на этот раз в нем участвовали 10 учреждений) подготовили и предоставили комиссии фото- и видеоматериалы, сценарии мероприятий, образцы пригласительных, буклеты, афиши, газетные публикации, словом, наглядные материалы о своей работе. А заключительным этапом стала защита этих творческих презентаций и подведение итогов.

— Кто же в итоге вышел в победители?

— Третье место в районном смотре-конкурсе «Клуб года» присуждено Заволочицкому сельскому Дому культуры (заведующая Людмила Новицкая). Второе место занял Клетненский СДК (заведующая Елена Громыко). Победителем по праву стал Заелицкий сельский центр культуры и досуга (заведующая Галина Горохова). Здесь надо заметить, что это не единственный конкурс среди культучреждений, были и другие, где наши работники проявили активность, творчество, талант, умение работать с людьми. Так, в конкурсе-выставке декоративно-прикладного искусства «Велікоднае яйка» отличились Заволочицкий СДК (1-е место), Славковичский СК (2-е место, заведующий Сергей Притуленко) и Устерховский СДК (3-е место, заведующий Любовь Долбик). Еще были конкурсы для взрослой аудитории «Калейдоскоп праздников» и детских сюжетно-игровых программ «Солнечный круг». В первом победили Заелицкий СЦКД (1-е место), Заволочицкий и Клетненский СДК (2-е место), Славковичский СК (3-е место), во втором — Заелицкий СЦКД (1-е место), Заволочицкий СДК (2-е место) и Клетненский СДК (3-е место). В конкурсе на лучшее мероприятие по здоровому образу жизни отличились опять же Заелицкий СЦКД (1-е место), а также Калатичский СДК (2-е место, заведующий Зоя Сираж) и Клетненский СДК (3-е место). И это только районного уровня конкурсы.

— А какие были еще?

— Еще мы участвовали в международных, республиканских, областных конкурсах и фестивалях, всего их было 11. Назову, пожалуй, наиболее значимые, это республиканский фестиваль-ярмарка народных ремесел «Вясновы букет», республиканский фестиваль хореографического искусства, международный музыкальный конкурс творчества детей и молодежи «Завіруха» (мы туда возили хореографию),  международный творческий конкурс «Паруса мечты» (возили вокал), международный фестиваль народного творчества «Венок дружбы». А еще мастер из Дома ремесел принимала участие в «Ягеллонской ярмарке» ремесел в Польше. На всех конкурсах мы заработали 47 дипломов, в том числе 9 — международного и республиканского уровня. Мы видим, что творческий потенциал у нас есть, но в то же время понимаем, что нам есть куда расти.

— Творчество — это, конечно, главное в работе учреждений культуры, но и о зарабатывании денег нельзя не думать, они нужны хотя бы для того, чтобы иметь большие возможности при проведении культурно-массовых мероприятий. Как выполнили план платных услуг?

— План платных услуг все наши сельские клубные учреждения выполнили на 100 и более процентов. Деньги мы зарабатываем выездными концертами и поздравительными программами к профессиональным праздникам, проведением театрализованных представлений и развлекательно-игровых программ, детских праздников, новогодних представлений. Совершенствовать, развивать эту работу будем и дальше, использовать новые формы, предлагать новые услуги.

— Чем еще был примечателен минувший 2019 год для работников культуры, клубных учреждений района?

— В прошедшем году мы отметили два значимых юбилея — 50 лет Заволочицкого сельского Дома культуры (работы в стенах его нынешнего здания) и 60 лет районного Дома культуры (тоже имеется в виду деятельность в здании теперь уже бывшего РДК). Все, кто был на этих праздниках, читал в районной газете материалы о них, думаю, согласятся, что эти встречи прошли тепло, душевно и по-настоящему празднично, впрочем, как и должно быть на подобных юбилеях. Ну и, конечно, новосельем года можно назвать переезд районного Дома культуры и его реорганизация в центр культуры и досуга «Орион». Это очень красивое современное здание, с хорошим зрительным залом, с кабинетами и студиями, где удобно заниматься и самим культработникам, и нашим посетителям — детям и взрослым.

— Да, в новом здании гораздо большие возможности, но вместе с этим и большие требования к работе. Чем будете радовать, удивлять нас в наступившем году?

— Сейчас работники культуры активно готовятся к традиционному мероприятию районного масштаба — итоговому собранию трудовых коллективов. Не за горами одно из любимых народных гуляний — Масленица. В мае район широко отметит 75-летие Победы, работники культуры в этом празднике примут самое активное участие. Летом пройдет республиканский фестиваль «Александрия собирает друзей», к нему мы тоже уже начали готовиться. Конечно же, будем выступать перед жителями района с концертами, посвященными разным праздникам и памятным датам. Летом активно будем работать с детьми и подростками, чтобы занять их полезными и интересными делами во время каникул. В общем, планы есть, будем работать. Поэтому обращаюсь к жителям района и приглашаю их приходить к нам на все наши мероприятия, праздники и выступления, как в Глуске, так и в сельской местности, у нас хорошие учреждения культуры, там работают талантливые и творческие люди, всё, что мы делаем, — для вас, наших зрителей.

Т. ЛУКАШЕВИЧ,

Фото автора и предоставлено ЦКД «Орион»

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Подведение итогов районного конкурса «Клуб года» прошло в Глусском районе. В центре культуры и досуга «Орион» свои творческие презентации представляли...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика