В гостях у Дубровенской ДШИ побывала съемочная группа телеканала ТНВ-Планета. 21.by

В гостях у Дубровенской ДШИ побывала съемочная группа телеканала ТНВ-Планета

25.02.2020 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Дубровенская детская школа искусств имени Фарида Яруллина станет героем одного из выпусков программы «Татарлар» Татарстанского телеканала ТНВ-Планета. Съемочная группа телеканала ТНВ-Планета из Казани прилетела в Беларусь с целью создания серии фильмов о героях-соотечественниках, которые 75 лет назад отдали жизнь за освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Один из сюжетов корреспондента ТНВ Гулии Садыковой будет посвящен Дубровенской детской школе искусств, которая носит имя знаменитого татарского композитора Фарида Яруллина, основоположника национального балета, автора балета «Шурале».
Корреспондент районки пона¬блюдала за созданием видеосюжета, который вскоре выйдет на экран.

По словам председателя международного общественного объединения «Татаро-башкирское наследие Чишма» Эльвиры Левшевич, которая приехала в Дубровно вместе со съемочной группой, фильм расскажет зрителям историю школы, о действии договора о сотрудничестве г.Дубровно и Мамадыш (Татарстан), подписанного в июле 2017 года.

Директор школы искусств Оксана Аникеева в своем рассказе подробно остановилась на мероприятиях в школе, которые педагоги проводят, чтобы познакомить воспитанников с татарским музыкальным искусством. Также директор подчеркнула, что в школе искусств сохранилась оригинальная переписка Фарида Яруллина с его супругой.
—Бывший директор школы искусств Владимир Емельянович Волох дружил с семьей Яруллиных. Они передали последнее письмо Фарида Яруллина школе искусств, которое он написал своей супруге, — рассказала Оксана Аникеева.



Напомним, что Фарид Яруллин погиб при освобождении Дубровенского района. Его имя навсегда вошло в историю музыкальной культуры Татарстана и России. Фарид Яруллин прожил всего 29 лет. Но его известные марши исполняли духовые оркестры во время парадов на Красной площади в Москве, а его балет «Шурале» видели во многих странах мира.

Поиском места гибели композитора занимались его близкие, земляки. После долгих исследований они решили пройтись по боевому пути тех воинских подразделений, где служил Фарид Яруллин. Оказалось, что воины 500 стрелкового полка 82 стрелковой дивизии принимали участие в освобождении Смоленской и Витебской областей. Его имя нашли в списках офицеров, погибших в районе г.Дубровно. Стало известно, что похоронен Фарид Яруллин на кладбище д.Новая Тухинь 17 октября 1943 года.

В июле 1985 года жена и дочь Фарида Яруллина — Галина Григорьевна Сачек и Наиля — приезжали в Беларусь, на дубровенскую землю, чтобы поклониться праху своего мужа и отца. В Рыленках, где захоронены его останки, они рассыпали пригоршню земли с родины композитора. И такую же пригоршню с мемориального комплекса «Рыленки» они повезли в Татарстан.

Юлия СТАРАВОЙТОВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Дубровенская детская школа искусств имени Фарида Яруллина станет героем одного из выпусков программы «Татарлар» Татарстанского телеканала ТНВ-Планета....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика