Память в рисунках. Сын художника Булгакова подарит портреты и рисунки глусчан, которые учились у его отца. 21.by

Память в рисунках. Сын художника Булгакова подарит портреты и рисунки глусчан, которые учились у его отца

26.02.2020 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В историко-краеведческом музее Глуска проходит выставка живописи, посвященная 100-летию со дня рождения художника Ивана Булгакова. Как рассказала директор музея Наталья Акулич, экспозиция пользуется большой популярностью глусчан и гостей нашего поселка. Здесь можно увидеть не только узнаваемые места на реке Птичь, но и портреты земляков, современников Ивана Булгакова.

По словам сына художника Александра Булгакова, в коллекции его отца есть и другие, очень интересные портреты, не представленные на этой выставке. На некоторых из них написано, кто изображен на полотне, например, Тит Макарович Толстик, Николай Середа, Сергей Одинец, Урбан (этот человек в 1917 году разговаривал с Лениным в Смольном, портрет написан в 1964 году), а некоторые работы подписаны просто: «Красавица Нина», «Красавица Инна», «Петя уходит в армию», «Катя, Катюша», «Наташа».

Кроме того, сохранилось много набросков, рисунков воспитанников изокружка, который вел в свое время Иван Булгаков в глусском Доме пионеров. Эти детские работы относятся к периоду с 1988 по 1994 год. Например, среди них есть 17 работ Гены Буклея (в 1993 году ему было 12 лет), три работы Марины Дещени и ее портрет, написанный Булгаковым. Александр Иванович передал и портреты, и рисунки кружковцев в районный музей. Он готов подарить портреты тем, кто на них изображен, или их родственникам и, конечно же, раздать все работы бывшим юным художникам. Может быть, кто-то узнает себя или своих родных, знакомых на портретах, вспомнит, что учился рисовать у Ивана Булгакова, — тогда вам в музей, где собрана и хранится вся информация.

О. ЯНУШЕВСКАЯ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В историко-краеведческом музее Глуска проходит выставка живописи, посвященная 100-летию со дня рождения художника Ивана Булгакова. Как рассказала директор музея...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика