"Еўфрасіння", "Яніна", "Рагнеда" и "Паўліна" - более 100 тонн передовых телетехнологий в убранстве цвета василька. 21.by

"Еўфрасіння", "Яніна", "Рагнеда" и "Паўліна" - более 100 тонн передовых телетехнологий в убранстве цвета василька

07.05.2020 22:13 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

О героях невидимого фронта, а вернее - о людях, кто работает не только в кадре, но и по ту сторону экрана. Да, коллеги! Это наш праздник. И тот самый момент, когда несколько минут в эфире можем посвятить абсолютно всем причастным к телевидению, радио и связи. Как и положено, столь важное событие мы встречаем на рабочих местах. А как иначе? Ведь наша цель - дарить вам - нашим зрителям - подарки. Помогают в этом и современные технологии. Например, каждый год Белтелерадиокомпания совершенствует свою техническую составляющую: в этом сезоне полностью модернизировали студию "300", из которой сейчас и вещаем, а транслировать все мероприятия национального масштаба помогают 4 новейшие передвижные телевизионные станции. Чем сейчас живут машины со звучными славянскими именами - расскажет Ольга Медведь.

"Еўфрасіння", "Яніна", "Рагнеда", "Паўліна" - более 100 тонн передовых телетехнологий

"Еўфрасіння", "Яніна", "Рагнеда" и "Паўліна" - более 100 тонн передовых телетехнологий в убранстве цвета василька. Первоклассные машины для осуществления трансляций любой сложности уже показали свою мощь при проведении II Европейских игр. Но негласно за каждой платформой закрепилось свое предназначение. Например, "Еўфрасінню" чаще можно встретить на серьезных событиях государственного масштаба… 

Андрей Колячко, заместитель главного директора - директор дирекции технического обеспечения вещания Белтелерадиокомпании: "Еўфрасіння" была первой машиной, которую мы получили в рамках нашей технической модернизации, проводимой в Белтелерадиокомпании. Первая, наверное, машина и самая любимая у нас получилась, самые опытные люди ушли туда  раньше, начали учиться, больше было времени для тренировки. И так сложилось, что, когда пришло время освещать какие-то события особо важные, имеющие большое государственное значение, "Еўфрасіння" и стала обеспечивать такие трансляции".

У каждой ПТС - свое предназначение

Постепенно на такие же значимые мероприятия подключают и "Яніну". "Рагнеда" ответственна за творческий сегмент. На этой машине пишут концерты, спектакли, фестивали. А вот "Славянский базар" на себя взяла "Паўліна", эту же ПТС чаще задействуют и в спортивных эфирах. В комплекте с каждой платформой шел так называемый флайпак — мобильные студии с 4 камерами. Их возможность работать отдельно от основной платформы очень помогает при создании внестудийного контента мини-формата. 
В среднем каждую ПТС обслуживает бригада в 7 человек: от начальника смены, который знает в машине каждый винт, до инженеров. Это специалисты не только технически подкованные… Работники ПТС должны быть готовы к любому форс-мажору. Например, во время пути, наткнувшись на помеху на дороге (камень или яму), что-то повредилось. Эфир на грани срыва. На решение проблемы нет времени и ограничены ресурсы. 

Все ПТС на своих позициях и готовы к параду в честь 75-летия Великой Победы

Еще утром телевидение на колесах отдыхало в яблоневом саду внутреннего дворика Белтелерадиокомпании. Редкие минуты отдыха - в цветах, словно в бутоньерках. Но в эти минуты "Еўфрасіння", "Яніна" и "Рагнеда" уже на позициях. Именно благодаря им парад в честь 75-летия Великой Победы увидят в каждом доме и даже за пределами страны. Покажем действо со всех ракурсов - задействована 31 камера: краны на 5, 15 и даже 23 метра, тележка, стадикам сигвэй, квадрокоптеры и мини-камеры у ног марширующих. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
О героях невидимого фронта, а вернее - о людях, кто работает не только в кадре, но и по ту сторону экрана. Да, коллеги! Это наш праздник. И тот самый момент, когда...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика