Вышел документальный фильм об органе Пинского кафедрального костёла (видео). 21.by

Вышел документальный фильм об органе Пинского кафедрального костёла (видео)

22.06.2020 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

Пинск. Старинный орган в костеле Успения Пресвятой Девы Марии

Впервые за 25 лет в Беларуси вышел фильм про исторический орган в жанре высокой документалистики. Фильм «Арган над Пінай» снят кинорежиссёром Ольгой Плесневич из Москвы и уже доступен для бесплатного просмотра. Об этом сообщает katolik.life

— Фильм рассказывает об историческом органе Пинского кафедрального костёла, ставшем в прошлом году одним из центров притяжения в органной культуре Беларуси, — рассказал Katolik.life представить проекта «Органы Беларуси».

До этой ленты об органах снимали  фильм лишь в 1995 году — «Арганы Беларусі — Краявіды жыцця і смерці».

Кстати, Ольга Плесневич также снимала в Беларуси документальный фильм об уникальном органе, который находится в католическом храме апостолов Петра и Павла в деревне Медведичи Ляховичского района Брестской области. Этот фильм тоже скоро представят к просмотру.

Как сообщает katolik.life, орган в Медведичах изготовлен в 1912 году вильнюсской фирмой Петра Войцеховича. Этот орган сохранился до нашего времени в аутентичном состоянии. Единственной не аутентичной частью инструмента является мотор, который приспособили, чтобы крутить коленчатый вал механизма калькации. В инструменте выявляется ряд характерных органостроительных деталей, которые в Беларуси больше не встречаются у других органных мастеров.

Интересно, что в 1979-1980 годах обязанности органиста здесь исполнял нынешний епископ Пинской епархии Антоний Демьянко.

Напомним, международный фестиваль органной и старинной музыки, посвящённый памяти кардинала Казимира Свёнтэка, проходил в Пинске в прошлом году на протяжении двух месяцев в кафедральном костеле Успения Пресвятой Девы Марии. Здесь выступили исполнители и творческие коллективы из разных городов и стран: кроме Пинска, в программе были представлены Минск, Гродно, Полоцк, Москва, Санкт-Петербург, Краков, Белосток, Луцк.

В день открытия с концертом выступил органист Константин Волостнов.

Завершился фестиваль исполнением реквиема сборными хорами из Пинска, Минска, Бреста, Украины в сопровождении органистки Каллиники Медведевой из Минска.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика