В Китае будет организовано производство разработанного белорусскими учеными сорбента "Пенопурм". 21.by

В Китае будет организовано производство разработанного белорусскими учеными сорбента "Пенопурм"

08.03.2010 11:24 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

27 сентября, Минск /Ирина Борисенко - БЕЛТА/. В Китае будет организовано производство разработанного белорусскими учеными сорбента "Пенопурм". Соглашение об этом подписали один из авторов разработки заведующий лабораторией Научно-исследовательского института прикладных физических проблем имени А.Н.Севченко Белгосуниверситета, доктор физико-математических наук Михаил Ксенофонтов и Генеральный директор, член Правления Китайско-российского центра освоения техники и науки города Далянь провинции Ляонин господин Шао Гоцзюнь. Договор подписан в ходе Китайской международной конференции по обмену специалистами и выставки высоких технологий, в которой по приглашению Правительства провинции Ляонин принимала участие делегация белорусских предприятий и научных организаций.

Как сообщил корреспонденту БЕЛТА Александр Успенский - директор Республиканского центра трансфера технологий, который представлял экспозицию белорусской научно-технической продукции, - материал на основе модифицированного пенополиуретана "Пенопурм" изготавливается из двух жидких компонентов, после смешивания которых в течение 3-15 секунд образуется легкое пористое вещество, обладающее уникальной способностью сорбировать и удерживать разлитую нефть и углеводородные смеси. "Пенопурм" имеет неограниченный срок хранения, он не токсичен и не поддается гниению и порче. Процесс утилизации отработанного сорбента экологически безвреден - он сжигается при высоких температурах. Технология предусматривает производство сорбента в виде плит, гранул, матов, кругов, подушек, что позволяет проводить ликвидацию разливов нефтепродуктов с любых поверхностей, будь то вода, грунт, бетон или металл.

Производить материал можно при помощи разработанного учеными мобильного промышленного комплекса модульного типа. Он представляет собой самостоятельный передвижной завод с автономной системой обслуживания и включает восемь модулей. Помимо технологических в их число входят бытовой, который состоит из гардеробной и пищевого узла для рабочего персонала, модуль для сбора и временного хранения отходов сорбента, а также модуль для перевозки собранных нефти и нефтепродуктов.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
27 сентября, Минск /Ирина Борисенко - БЕЛТА/. В Китае будет организовано производство разработанного белорусскими учеными сорбента "Пенопурм". Соглашение об этом...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика