Беларусь заинтересована в увеличении товарооборота с Ираном. 21.by

Беларусь заинтересована в увеличении товарооборота с Ираном

10.03.2010 03:40 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

5 ноября, Минск /Марта Астрейко - БЕЛТА/. Беларусь заинтересована в увеличении товарооборота с Ираном до показателя, который соответствовал бы экономическим возможностям и высокому уровню политических отношений двух государств. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Администрации президента Беларуси. 5 ноября начинается трехдневный официальный визит главы белорусского государства в Иран.

Как подчеркнули в Администрации, на сегодняшний день белорусско-иранские торгово-экономические связи динамично развиваются. За последние годы созданы благоприятные условия для динамичного наращивания взаимной торговли. Так, открыты сборочные производства грузовых автомобилей "МАЗ" в Иране и легковых автомобилей "Саманд" в Беларуси, прорабатываются проекты в сферах тракторо-, машино- и станкостроения, реализуются инвестиционные проекты.

Основными статьями белорусского экспорта в Иран являются грузовые и карьерные автомобили, металлопродукция, синтетические волокна, искусственные комплексные нити, полимеры этилена, калийные удобрения, электронные интегральные схемы, подшипники. Основа импорта - продукты питания, изделия из пластмасс и товары медицинского назначения.

В 2005 году объем двустороннего товарооборота составил $38,4 млн. и вырос на 4,7%. Белорусский экспорт достиг $35,6 млн. и увеличился на 7,1%.

Вместе с тем, по мнению белорусской стороны, эти цифры не отражают в полной мере имеющийся реальный потенциал двух стран.

По мнению экспертов, перспективным может быть сотрудничество Беларуси и Ирана в области выставочной деятельности. "Проведение на высоком организационном уровне выставочных мероприятий как в Беларуси, так и в Иране будет способствовать более активному расширению деловых контактов между деловыми кругами двух стран", - отметили в Администрации президента.

Напомним, что в сентябре нынешнего года прошла Национальная экспозиция Республики Беларусь в рамках 6-й Тегеранской международной промышленной ярмарки. Состоялся бизнес-форум, научная конференция в области передовых технологий и инноваций. В этих мероприятиях приняли участие более 500 представителей деловых и научных кругов Ирана.

При содействии Белорусской торгово-промышленной палаты и Палаты по вопросам торговли, промышленности и шахт Ирана в Минске с 2002 года регулярно проводятся национальные выставки иранских товаров.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
5 ноября, Минск /Марта Астрейко - БЕЛТА/. Беларусь заинтересована в увеличении товарооборота с Ираном до показателя, который соответствовал бы экономическим...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика