Беларусь и Украина планируют в ближайшие годы увеличить товарооборот до $5-7 млрд.. 21.by

Беларусь и Украина планируют в ближайшие годы увеличить товарооборот до $5-7 млрд.

10.03.2010 21:43 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

23 ноября, Киев /Людмила Степнова - БЕЛТА/. Украина и Беларусь планируют в ближайшие годы увеличить взаимный товарооборот до $5-7 млрд. Об этом сообщил журналистам министр финансов Украины Николай Азаров по окончании заседания Межправительственной белорусско-украинской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, которое прошло сегодня в Киеве.

К такому заключению, отметил Николай Азаров, стороны пришли во время состоявшейся сегодня встречи и переговоров премьер-министра Украины Виктора Януковича с первым заместителем премьер-министра Беларуси Владимиром Семашко.

Министр финансов Украины констатировал, что товарооборот между Беларусью и Украиной в этом году впервые превысит $2 млрд. А учитывая большие планы правительств Украины и Беларуси по развитию двустороннего торгово-экономического сотрудничества, достижение товарооборота в $5-7 млрд. вполне реально, считает он.

Украинская сторона, по словам Николая Азарова, намерена перенимать белорусский опыт в области вложения инвестиций, в частности в АПК, а также развития свободных экономических зон, деятельность которых в Беларуси, в отличие от Украины, доказала их эффективность.

В плане развития производственной кооперации сторонами достигнута договоренность о создании в ближайшее время восьми совместных производств, в основном в области машиностроения.

Первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко в ходе пресс-конференции выразил согласие с мнением главы Кабинета Министров Украины Виктора Януковича о том, что одной из основных тем двустороннего торгово-экономического сотрудничества является энергетическая сфера. По словам Владимира Семашко, большим достижением стало возобновление поставок украинской электроэнергии в Беларусь. В свою очередь белорусская сторона готова и дальше развивать это сотрудничество, а также увеличивать, при наличии избытка, объемы экспорта украинской электроэнергии до 5-7 млрд. кВт.ч в год. Для этих целей планируется построить в Микашевичах высоковольтную линию электропередачи.

Кроме того, первый заместитель премьер-министра заявил, что Беларусь готова взять в аренду одну из украинских АЭС и на взаимовыгодных условиях платить за это.

Стороны договорились о проведении очередного заседания Межправительственной белорусско-украинской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в апреле 2007 года в Минске.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
23 ноября, Киев /Людмила Степнова - БЕЛТА/. Украина и Беларусь планируют в ближайшие годы увеличить взаимный товарооборот до $5-7 млрд. Об этом сообщил журналистам...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика