Прирост ВВП в Беларуси обеспечивается практически без увеличения потребления ТЭР. 21.by

Прирост ВВП в Беларуси обеспечивается практически без увеличения потребления ТЭР

15.03.2010 23:54 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

26 февраля, Минск /Татьяна Власовец - БЕЛТА/. Прирост ВВП в Беларуси в 1997-2006 годах в результате внедрения энергоэффективных технологий обеспечен практически без увеличения потребления топливно-энергетических ресурсов, сообщил в интервью корреспонденту БЕЛТА директор Института экономики НАН Беларуси академик Петр Никитенко.

По его мнению, в стране принимаются системные меры, чтобы резкое повышение цен на природный газ и нефть, поставляемые из России, не стало бременем для граждан и не повлияло на снижение конкурентоспособности белорусской продукции и услуг.

"Вместе с тем в условиях зависимости по энергоресурсам от России и дефицита возможностей ее ослабления в Беларуси не в полной мере задействованы огромные внутренние резервы для эффективного использования всех видов сырья, материалов, топлива, энергии и, главное, трудовых ресурсов", - считает Петр Никитенко.

Энергоемкость ВВП в Беларуси в 1,5-2 раза выше, чем в развитых странах со схожими климатическими условиями. На высоком уровне остается материалоемкость производимой продукции, не снижается степень износа активной части производственных фондов. В результате все большее производимых белорусскими предприятиями товаров становятся менее конкурентоспособными на мировых рынках по соотношению "цена-качество".

"Практически на всех предприятиях окончательно не изжиты бесхозяйственность и разбазаривание государственных средств, халатное отношение к труду, что наносит серьезный ущерб экономике страны, ее устойчивому развитию", - считает Петр Никитенко. Кроме того, по мнению ученого, не обеспечивается населением рачительное отношение к расходованию в быту тепла, электроэнергии, газа и воды. Большинство жилых помещений (70%) не располагают приборами учета расхода горячей и холодной воды.

Говоря о планах строительства в Беларуси АЭС, Петр Никитенко отметил, что в связи с возможным вводом АЭС возникает проблема, связанная с покрытием суточного графика электрической нагрузки, который характеризуется неравномерностью: ночной минимум составляет 65-70% от дневного максимума. Для ее решения будет необходимо пересмотреть и решить вопрос технологической совместимости работы сложившейся энергосистемы с АЭС.

"На нынешнем этапе функционирования экономики важно приоритетно уточнить государственную комплексную программу модернизации основных производственных фондов белорусской энергосистемы, энергосбережения и эффективного использования в стране собственных ТЭР. В системе мер повышения энергоэффективности главным может стать соблюдение режима всемерной экономии и бережливости", - сказал Петр Никитенко.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
26 февраля, Минск /Татьяна Власовец - БЕЛТА/. Прирост ВВП в Беларуси в 1997-2006 годах в результате внедрения энергоэффективных технологий обеспечен практически без...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика