Промышленность Беларуси перешла к новому качественному этапу техперевооружения . 21.by

Промышленность Беларуси перешла к новому качественному этапу техперевооружения

16.03.2010 05:29 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

1 марта, Минск /Милена Ануфриенок - БЕЛТА/. Промышленность и народное хозяйство Беларуси в целом перешло к качественному этапу техперевооружения. Об этом заявил первый вице-премьер Владимир Семашко сегодня на коллегии Департамента по энергоэффективности Госстандарта Беларуси.

В 2006 году прирост инвестиций в основной капитал в республике составил 31,2% (в 2005 году - 25,6%). По словам Владимира Семашко, высокие темпы роста инвестиций свидетельствуют о том, что предприятия "вошли в серьезную фазу технического перевооружения". Реализуются широкомасштабные проекты.

Так, инвестиционная программа ОАО "Мозырский НПЗ" предусматривает на ближайшие годы вложения в объеме $510 млн., ОАО "Нафтан" - $590 млн. Две инвестиционные программы у ОАО "Полимир" (на сумму $411 млн. и $850 млн.): здесь предполагается строительство нового нефтехимического комплекса, и в настоящее идет подготовка технико-экономического обоснования по данному проекту. МТЗ реализует программу общей стоимостью $680 млн., что позволит предприятию к 2010 году выйти на мощность в 75 тыс. тракторов в год.

Первый вице-премьер подчеркнул, что сейчас в техперевооружение в стране вкладываются огромные средства, и нельзя упускать этот момент, чтобы оснастить предприятия, в первую очередь, энергоэффективным оборудованием, и таким образом снизить расход энергоресурсов при производстве продукции.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
1 марта, Минск /Милена Ануфриенок - БЕЛТА/. Промышленность и народное хозяйство Беларуси в целом перешло к качественному этапу техперевооружения. Об этом заявил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика