Упрощение системы налогообложения повысит деловую активность малого бизнеса - Минэкономики. 21.by

Упрощение системы налогообложения повысит деловую активность малого бизнеса - Минэкономики

16.03.2010 16:11 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

12 марта, Минск /Ольга Среднева - БЕЛТА/. Упрощение системы налогообложения позволит создать благоприятные условия для развития предпринимательской деятельности и повысить деловую активность малого и среднего бизнеса. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказали специалисты Министерства экономики, комментируя подписанный 9 марта текущего года указ №119 "Об упрощенной системе налогообложения".

Как отметили специалисты министерства, данный документ совершенствует действующий с 1998 года в соответствии с Законом Республики Беларусь "Об упрощенной системе налогообложения для субъектов малого предпринимательства" порядок налогообложения, основанный на взимании одного налога от полученной выручки и заменяющего уплату совокупности основных налогов и сборов.

Указ определяет ряд конкретных направлений по повышению привлекательности упрощенной системы налогообложения. Так, расширено число субъектов хозяйствования, имеющих право применять упрощенную систему налогообложения за счет увеличения предельной численности наемных работников с 15 до 100 человек и предельного среднегодового размера валовой выручки до Br2 млрд.

Помимо того, отменены патент и плата за него, вносимая авансом до начала месяца осуществления деятельности. Таким образом, уплата налога будет осуществляться исходя из фактического размера полученной выручки.

Указ также совершенствует условия применения упрощенной системы для организаций и индивидуальных предпринимателей с численностью не более 15 работников и годовой выручкой до Br600 млн. Для них, в частности, все элементы бухгалтерского учета заменены ведением одной книги учета доходов и расходов и упрощенной статистической отчетности. Им предоставлено право добровольного перехода на уплату НДС (вместо применяемого освобождения). "Это позволит им сотрудничать в рамках производственной кооперации с крупными организациями - плательщиками НДС", - пояснили специалисты министерства.

Для организаций с численностью от 15 до 100 человек и валовой выручкой от Br600 млн. до Br2 млрд. в год вводится упрощенная форма ведения бухгалтерского учета по ограниченному кругу показателей.

Как сообщили в Минэкономики, уровень ставок одного налога при упрощенной системе налогообложения определен в размере, который соответствует фактически сложившейся налоговой нагрузке малых и средних организаций при общей системе налогообложения (по данным за 2005-2006 годы - 10-11% от выручки). "Поэтому в указе ставка налога при упрощенной системе налогообложения в случае уплаты НДС установлена в размере 8%, без уплаты НДС - 10%", - добавили специалисты.

По мнению экспертов, такой подход без потерь для государства позволит существенно упростить порядок взимания налогов для небольших и средних субъектов хозяйствования и создать эффективные условия их деятельности за счет сокращения затрат, связанных с наймом бухгалтеров и экономистов, а также ведением отчетности.

Как считают в Минэкономики, распространять упрощенную систему на более широкий круг плательщиков нецелесообразно - в этом случае предложенный порядок налогообложения станет неэффективным либо для государства за счет увеличения потерь бюджета, либо для самих плательщиков в связи с увеличением для них налоговой нагрузки по сравнению с общей системой налогообложения.

Как добавили представители Минэкономики, "предусмотренная указом №119 упрощенная системы налогообложения - это именно упрощение порядка взимания налогов и сборов, а не установление налоговых льгот". Ее введение должно способствовать развитию предпринимательства в республике и, как следствие, созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций, регистрации новых предприятий и росту занятости населения, сокращению теневого сектора, уменьшению затрат на осуществление контрольной деятельности.

Создание таких условий особенно актуально на проблемных территориях и в регионах. Поэтому указ предусматривает льготные условия упрощенной системы только для организаций и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных и осуществляющих производственную деятельность в малых населенных пунктах и агрогородках. Для этих субъектов хозяйствования ставка налога при упрощенной системе налогообложения снижена с 10 до 5% (без уплаты НДС) и с 8 до 3% (с уплатой НДС). В совокупности с предлагаемыми мерами это может служить дополнительным стимулом развития экономики регионов.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
12 марта, Минск /Ольга Среднева - БЕЛТА/. Упрощение системы налогообложения позволит создать благоприятные условия для развития предпринимательской деятельности...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика