Хозяйства Минской области первыми в Беларуси выполнили госзаказ по продаже государству пшеницы. 21.by

Хозяйства Минской области первыми в Беларуси выполнили госзаказ по продаже государству пшеницы

25.03.2010 08:48 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

6 августа, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Хозяйства Минской области первыми в Беларуси выполнили госзаказ по продаже государству пшеницы, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный экономист отдела ресурсов и торговли Департамента по хлебопродуктам Министерства сельского хозяйства и продовольствия Елена Полторан.

По ее словам, в счет государственных республиканских нужд на элеваторы и хлебоприемные пункты от хозяйств области поставлено 79,3 тыс.т зерна пшеницы, что соответствует установленному заданию. Сдача зерна государству хозяйствами области будет продолжена. Общий госзаказ регионом выполнен на 84,4% - это самый высокий результат в республике. Предприятиями области поставлено на переработку 190 тыс.т зерна.

Специалист отметила, что неплохо выполняют госзаказ по продаже зерна государству хозяйства Гродненской области, которые передали на элеваторы и хлебоприемные пункты 137,2 тыс.т зерна, что составляет 68,6%. В Брестской области с госзаказом справились на 60,8% (103,3 тыс.т), Могилевской - на 59,6% (95,3 тыс.т), Витебской области - на 55%, Гомельской - почти на 47%.

В целом по Беларуси госзаказ по продаже зерна государству выполнен на 65%. В счет государственных республиканских нужд поставлено 655 тыс.т зерна из запланированного 1 млн. 10 тыс.т . Задание по поставкам пшеницы выполнено на 78,4% - поставлено на переработку 263,3 тыс.т. Госзаказ по ржи обеспечен на 70% - 302,4 тыс.т . Кроме того, на элеваторы поступило 89,4 тыс.т прочих культур, или 37% к установленному заданию.

По словам специалиста, в среднем каждый день на переработку в счет госзаказа поступает от 20 до 25 тыс.т, хотя мощности предприятий отрасли позволяют ежедневно принимать по 100 тыс.т зерна и просушивать до 50 тыс.т влажного зерна. Элеваторы и хлебоприемные пункты на приемлемых условиях готовы оказать услуги хозяйствам страны по очистке, подработке, сушке и хранению зерна.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
6 августа, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Хозяйства Минской области первыми в Беларуси выполнили госзаказ по продаже государству пшеницы, сообщила корреспонденту...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика