В Беларуси утверждена государственная программа "Качество" на 2007-2010 годы. 21.by

В Беларуси утверждена государственная программа "Качество" на 2007-2010 годы

27.03.2010 17:49 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

27 сентября, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. В Беларуси утверждена государственная программа "Качество" на 2007-2010 годы. Такое решение принято постановлением Совета Министров №1082.

Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в Государственном комитете по стандартизации, программой предусматривается внедрить и сертифицировать системы менеджмента качества не менее чем в 2100 организациях, системы управления охраной окружающей среды - не менее чем в 255 организациях, системы на основе принципов НАССР - не менее чем в 250 организациях.

В современных условиях острая конкурентная борьба изготовителей товаров и услуг, рост цен на энергетические и сырьевые ресурсы стимулируют процесс непрерывного совершенствования деятельности предприятий и организаций. С учетом этого в государственной программе "Качество" предусматривается проведение работ по внедрению и сертификации на предприятиях республики систем управления по международным стандартам в области автомобилестроения (ИСО/ТУ 16949), нефтедобывающей, нефтехимической и газовой промышленности (ИСО/ТУ 29001), медицинских изделий (ИСО 13485), программного обеспечения (ИСО/МЭК 90003), телекоммуникаций (TL 9000), а также методическому, консультационному и кадровому обеспечению этих процессов.

Специалисты Госстандарта также отметили возрастающую актуальность внедрения интегрированных систем, объединяющих системы менеджмента качества, экологии и охраны труда. Внедряя их, предприятия получают реальные конкурентные преимущества, одним из которых является возможность правильно определять и корректировать свою стратегию и приоритеты развития, ресурсы, обновлять технологические схемы работы, принимать эффективные управленческие решения.

Среди основных направлений программы - управление качеством и повышение экспортных возможностей отечественных изготовителей, обеспечение ресурсо- и энергосбережения в различных областях деятельности, повышение качества и конкурентоспособности основных видов услуг и работ, развитие технического нормирования и стандартизации, оценки соответствия, метрологического обеспечения и технической базы испытаний.

Системный комплексный подход к обеспечению качества в различных сферах деятельности реализуется в Беларуси с 1998 года. Новая государственная программа "Качество" на 2007-2010 годы является логическим продолжением предыдущих и нацеливает министерства, концерны, субъекты хозяйствования всех форм собственности на выпуск более качественной и безопасной, конкурентоспособной и энергоэффективной продукции.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
27 сентября, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. В Беларуси утверждена государственная программа "Качество" на 2007-2010 годы. Такое решение принято постановлением Совета...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика