Хозяйства Беларуси завершили сев льна. 21.by

Хозяйства Беларуси завершили сев льна

07.04.2010 03:41 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

18 мая, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Хозяйства Беларуси завершили сев льна. Общие его посевы составили 80 тыс. га - это 100,9% к необходимому, сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Сев осуществлен в оптимальные сроки, по хорошим предшественникам на лучших плодородных землях. Причем сев льна производился самыми высококачественными семенами, что станет, по мнению специалистов, залогом хорошего урожая. Часть посевов отведена под семенные участки для получения элиты.

По оценке специалистов, в последние годы произошла концентрация посевных площадей льна, количество льносеющих хозяйств сократилось наполовину. Возделыванием льна в настоящее время занимаются около 350 льносеющих хозяйств и 49 льнозаводов. Средняя посевная площадь на хозяйство превышает 150 га.

Беларусь производит одну треть льноволокна стран СНГ, на европейском континенте - 16% или 9% его мирового производства. По общему объему производства льна Беларусь входит в число первых пяти стран его производящих.

Хотя в последние годы посевные площади этой культуры в Беларуси сократились, для повышения эффективности льняной отрасли делается все необходимое: оказывается существенная государственная поддержка, приобретается техника и новое современное оборудование для льнозаводов. Например, в этом году будет установлено несколько бельгийских технологических линий, что позволит увеличить выход длинного волокна, пользующегося наибольшим спросом как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

В 2008 году планируется произвести не менее 60 тыс. т льноволокна. В течение последних лет по объективным причинам (в основном из-за погодных условий) на такие объемы выйти не удавалось.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
18 мая, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Хозяйства Беларуси завершили сев льна. Общие его посевы составили 80 тыс. га - это 100,9% к необходимому, сообщили корреспонденту...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика