По сельской улице с оркестром. 21.by

По сельской улице с оркестром

28.08.2009 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Бывшие «ленинцы» и «мичуринцы» сегодня зажигают в Остромичах

После реформаторских проб и ошибок постсоветского времени одно из крупных хозяйств Кобринщины начало выходить на широкую дорогу эффективного сельхозпроизводства.

Сегодня в старинную деревню Остромичи Кобринского района пришел праздник – ОАО «Остромичи» отмечает свое 60-летие. По этому поводу здесь решили устроить праздник деревни, а заодно подвести итоги сельскохозяйственного года, удачно сложившегося для хозяйства.

Жатву на основных площадях здесь завершили, как никогда, рано, еще в начале августа. Тогда и устроили свои, местные, дожинки. Прямо в поле поздравили передовых комбайнеров с последним бункером. Победителем трудового состязания стал экипаж Ивана Назарчука и Сергея Децука, намолотивший более тысячи тонн зерна. Примечательно, что эти опытные механизаторы смогли обойти своих земляков, работающих на импортной технике, благодаря умелому использованию преимуществ нового отечественного комбайна гомельского производства. Пи урожайности 36,9 центнера с гектара на полях ОАО «Остромичи» нынче было намолочено 3900 тонн зерна, что на 300 тонн больше, чем в прошлом году.

Идут в гору тут и надои молока. Если в минувшем году от каждой буренки здешние животноводы получили по 4,5 тысячи литров молока, то в этом планируют перешагнуть пятитысячный рубеж.

Тенденция роста тем более радует, что четко просматриваться она начала после нелегких лет экономических неурядиц, ослабивших хозяйство в результате развала бывшего СССР. Попытки реформировать сельхозпроизводство лишь организационно-кадровыми перестановками и командами долго ни к чему не приводили. Положительные сдвиги начались только после того, как в ОАО «Остромичи», объединившем два соседних колхоза (имени Ленина и имени Мичурина), благодаря помощи государства пришла мощная современная техника. Это позволило поднять на новый технологический уровень растениеводство, которое дало толчок прогрессу и животноводства. Социальную привлекательность получили деревня Остромичи, ставшая в прошлом году агрогородком, и окружающие села, прирастающие новыми добротными домами людей, решивших навсегда связать свою судьбу с работой на земле.

За минувшие шестьдесят лет «мичуринцев» в Остромичах и «ленинцев» с центральной усадьбой в соседней деревне Плянта объединяли и разъединяли не раз. У первых за это время сменилось шесть председателей, у вторых – одиннадцать. Многие из них приглашены на праздник, который давние соседи, объединенные в ОАО «Остромичи», сегодня решили отметить вместе. Среди них есть личности поистине легендарные, заслуженные. Девяностолетний житель деревни Осовцы Василий Михайлович Грицук руководил здешним хозяйством и колхозной бригадой с первых послевоенных лет до 1953 года. Председателем старший сержант, вернувшийся с войны с боевыми наградами, был выдающимся. Об этом говорят его трудовые заслуги, отмеченные орденом Ленина и двумя орденами Трудового Красного Знамени. Достойно руководил хозяйством сегодняшний кобринчанин Павел Дмитриевич Крусь, награжденный медалью «За трудовое отличие» и орденом «Знак почета». Это он начал в семидесятых годах социальное обустройство местных деревень с размахом, присущим нынешнему строительству белорусских агрогородков. Самые сложные годы руководства пришлись на долю Александра Васильевича Войтовича, занявшего председательский пост в 1989 году. Он сумел сплотить местных тружеников, и хозяйство в нелегкие годы всеобщего развала экономики по мере возможности сохраняло свои производственные позиции. Вспомнят обязательно на празднике и о Василии Тимофеевиче Швайчуке, руководившем колхозом в советские времена девятнадцать лет. Его жизнь оборвалась прямо на рабочем месте. Именем этого человека по инициативе нынешнего директора Владимира Власовича Псыщаницы названо одно из самых плодородных полей, на краю которого стоит памятный знак.

Сегодня у Дома культуры в Остромичах, где соберутся жители округи и гости, будет весело и шумно. Самодеятельные артисты и профессионалы из Минска порадуют сельчан концертом. На сцену выйдут также самые достойные люди, сумевшие отличиться здесь в минувшие десятилетия, и те, кто продолжает их трудовые традиции сегодня.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Бывшие «ленинцы» и «мичуринцы» сегодня зажигают в Остромичах
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика