Проект прогноза социально-экономического развития Беларуси на 2010 год будет представлен на рассмотрение президента Беларуси до 1 октября, сообщил сегодня премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский в ходе посещения Оршанского льнокомбината.
Проект предусматривает два пути развития экономики: сбалансированный, базовый вариант, который предполагает темп роста валового внутреннего продукта на уровне 102-103%, и обнадеживающий, перспективный — на уровне 110-111%.
«Развитие белорусской экономики будет зависеть от активности мировых рынков», — пояснил Сергей Сидорский. Сегодня многие государства, в том числе Россия и США, заявили о том, что они выходят из кризиса. Выход из кризиса позволяет рассчитывать правительству на оживление рынков и мировой экономики в целом, следовательно, на увеличение экспорта белорусской продукции.
Еще одним фактором для оптимистичного развития экономики Беларуси станет освоение новых рынков сбыта, уверен Сергей Сидорский. «Мы убеждаемся, что на рынках третьих стран — в Африке, Азии — есть ниши, где белорусская продукция востребована», — сказал он. Например, на Африканском континенте необходимо до 50 тыс. тракторов. Фактически вся программа тракторного завода может быть продана, пояснил премьер-министр. Точно такие же потребности в технике БелАЗа, МАЗа и других флагманов. «Это новые перспективы, и их надо ускоренно развивать, надо двигаться быстрее. От того, как мы развернемся на этих континентах, закрепимся, также будет зависеть развитие экономики», — подчеркнул он, сообщает БЕЛТА.
Проект прогноза социально-экономического развития Беларуси на 2010 год будет представлен на рассмотрение президента Беларуси до 1 октября, сообщил сегодня премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский в ходе посещения Оршанского льнокомбината.