Лукашенко приглашает инвесторов на строительство нового металлургического комбината. 21.by

Лукашенко приглашает инвесторов на строительство нового металлургического комбината

09.10.2009 12:37 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Лукашенко приглашает инвесторов на строительство нового металлургического комбината

Александр Лукашенко одобрил проведение конкурса по отбору инвестора для строительства завода листового проката. Официально срок приема документов стартовал с 1 октября, заявки могут присылаться до 4 января 2010 года.

Из числа представителей Министерства промышленности, Национальной Академии Наук и Белорусского металлургического завода создана соответствующая конкурсная комиссия.

Планируемое производство представляет собой металлургический завод неполного цикла производительностью до 1,2 млн т в год горячекатаного листа в рулонах.

Предполагаемый сортамент готовой продукции: горячекатаный лист шириной от 800 до 1 850 мм., толщина листа находится в диапазоне от 0,8 до 25 мм. Горячекатаный лист предназначается для изготовления сварных металлоконструкций для промышленного и гражданского строительства, сварных труб различного профиля, сосудов и котлов, работающих под давлением, штампованных деталей различного назначения. Главная цель этого проекта – обеспечение потребностей белорусских машиностроительных предприятий в листе. По оценкам, ежегодно его экспортируется от 900 тыс тонн до 1 млрд тонн, а к 2015 году спрос возрасте до 1,5 млрд тонн.

Для создания такого производства понадобится по меньшей мере около 1,7 млрд долларов, из которых 1,4 млрд долларов составляют капзатраты. Окупаемость проекта немаленькая – с момента ввода производственных мощностей 7,5 лет.

Как подчеркивается в объявлении о тендере, юридический статус создаваемого предприятия – совместное предприятие в форме акционерного общества с долей участия инвестора (компании-партнера) от 50 до 100%. Возможно строительство нового завода со 100% участием иностранного капитала и находящегося в полной собственности зарубежной компании-инвестора.

Как уже сообщалось «Ежедневником», на протяжении нескольких последних лет велись переговоры с потенциальными инвесторами. В числе вероятных участников этого тендера могут оказаться корейская Posco, японская Mitsubishi, а также российские и украинские металлургические холдинги.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Александр Лукашенко одобрил проведение конкурса по отбору инвестора для строительства завода листового проката. Официально срок приема документов стартовал с 1 октября, заявки могут присылаться до 4 я
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика