Минторг не считает, что либерализация ценообразования приведет к всплеску цен. 21.by

Минторг не считает, что либерализация ценообразования приведет к всплеску цен

09.10.2009 14:22 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Заместитель министра торговли Вячеслав Драгун на пресс-конференции 9 октября заявил, что Министерство торговли не прогнозирует всплеска цен после вступления в силу постановления Минэкономики № 141, которое снимает ограничения торговых надбавок на большинство видов товаров. Об этом пишет БелаПАН.

"Контроль за ценами будет сохранен. Если кто-то будет сговариваться, то есть монопольные органы, которые имеют соответствующие полномочия следить за ситуацией на рынке", — отметил чиновник.

По его словам, "ценовая политика — прежде всего конкурентная политика". "Рост цен имеет сезонный характер. Цены растут перед праздниками, в частности накануне Нового года", — сказал Драгун. В то же время, отметил он, в прежние годы предпринимателей наказывали за необоснованное увеличение цен.
В свою очередь председатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов предположил, что в Беларуси будет наблюдаться перераспределение цен. "Где-то и в более низкую сторону, но чаще надо ожидать повышения, — считает он. — Люди должны почувствовать сами, как цена влияет на спрос товара". В то же время он считает, что "глобальных потрясений" не произойдет. "Мы будем жить в принципиально другой стране, где вес товара будет определен рыночным спросом. И это великое благо для всех".

В свою очередь, директор департамента предпринимательства Минэкономики Александр Лихачевский, говоря о шагах по либерализации в ценообразовании, отметил: "Не пробуя, не подводя бизнес к рыночным механизмам, мы далеко не продвинемся".

Как ранее сообщал БелаПАН, постановление Минэкономики № 141 от 19 августа должно вступить в силу в конце октября. Документ отменяет ограничения торговых надбавок на большинство товаров, в том числе импортных, кроме перечня социально значимой продукции из 50 позиций, куда вошли продукты питания, товары для детей, лекарства.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Заместитель министра торговли Вячеслав Драгун на пресс-конференции 9 октября заявил, что Министерство торговли не прогнозирует всплеска цен после вступления в силу постановления Минэкономики № 141, которое снимает ограничения торговых надбавок на большинство видов товаров.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика