В Беларуси растет роль малого бизнеса в реализации отечественных товаров. 21.by

В Беларуси растет роль малого бизнеса в реализации отечественных товаров

09.10.2009 21:48 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На фото: ИП в БеларусиЭти данные привел 9 октября в Минске директор департамента по предпринимательству Минэкономики, Александр Лихачевский.

В общем объеме продаж доля индивидуальных предпринимателей и небольших фирм за первую неделю октября улучшила статистику за весь сентябрь. Рост, хотя и небольшой, но стабильный. Положительную динамику объясняют рядом преференций, которые бизнесмены получили в соответствии с предпринимаемыми мерами по либерализации экономики.

Продать все - это сегодня задача максимум для отечественных предприятий с обширными складскими запасами. А их немало, причем на некоторых товар лежит годами.

- Одно дело, если мы будем 4 млрд сапог кричевского завода резиновых изделий через минский оптовый рынок продавать, а другое дело, если бы мы попробовали через систему голландского аукциона. Думаю, весь мир бы уже задумался как их купить, - заявил Виктор Маргелов, председатель союза юридических лиц «республиканская конфедерация предпринимателя».

Принцип Голландского аукциона очень прост. Торговля здесь идет не на повышения цены, а на ее понижение: кто первым нажмет кнопку, тот и получит товар.

Это только одна из 40 инициатив индивидуальных предпринимателей по разгрузке складов. Государство, со своей стороны, старается максимально улучшить бизнес-климат. Либерализационный сентябрьский указ разрешил использовать под офисы жилые помещения. Создаются и уже работают в столице и по всей стране оптовые товарные склады отечественных товаров. В принципе, условия для продажа товара мелкими партиями в стране есть.

Другое дело, что создаваемая сегодня товарная сеть пока не пользуется у предпринимателей особой популярностью. Специалисты считают, что не хватает рекламы, хотя уже есть план по ее раскрутке. Кстати, и аукционы по голландской системе белорусское законодательство не запрещает, просто механизм не используется. Несмотря на это, прогресс уже есть. В общем объеме продаж залежалого товара доля индивидуальных предпринимателей за первую неделю октября выросла, да и сами предприниматели думают, что со временем будут задействованы активнее.

- Одних предпринимателей жизнь заставит это сделать, других - подстегнет интерес, ведь созданные там условия на самом деле очень интересные. Многие предприниматели звонят нам, они достаточно воодушевлены. Какой-то результат от этих складов будет, - заметил Виктор Маргелов, председатель Республиканской конфедерации предпринимательства.

В целом, сегодня неконкурентоспособному производителю стоит задуматься: что нужно поменять, чтобы его товар пользовался спросом – качества, цену, работу с покупателями либо целиком профиль.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Эти данные привел 9 октября в Минске директор департамента по предпринимательству Минэкономики, Александр Лихачевский.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика