К 2015 году наукоемкость белорусского ВВП должна составить 1,8-2%. 21.by

К 2015 году наукоемкость белорусского ВВП должна составить 1,8-2%

09.10.2009 22:58 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

К 2015 году наукоемкость белорусского ВВП должна составить 1,8-2%

Такая задача поставлена в проекте приоритетных направлений научной и научно-технической деятельности на 2011–2015 годы, который был принят на прошедшей в Минске сессии Общего собрания Национальной академии наук Беларуси.

Как сообщила газета «Рэспублiка», помимо самого проекта на сессии обсуждалась также и стратегия проведения научных исследований. Эти документы, направлены на инновационное развитие страны, повышение ее конкурентоспособности, ликвидацию пробелов в инновационном законодательстве, которое отстает от требований времени и тормозит привлечение инвестиций.

Стратегия включает в себя и определяет приоритеты научного поиска, перечни конкурентоспособной научной продукции, круг потенциальных пользователей полученных учеными результатов, принципы и условия реализации стратегических целей.

Так, в документах определено, что к 2015 году научные исследования будут финансироваться из госбюджета только на 35%. Все остальные средства должны будут дать внебюджетные источники.

Как было отмечено на сессии, такая финансовая свобода даст больше и научной свободы, свободы для творчества -- позволит при реализации остальных оговоренных условий активнее развивать собственные конструкторские бюро, опытные производства и заводы, необходимые для доведения разработок до максимально возможного уровня готовности к освоению промышленностью.

В НАН Беларуси было отмечено, что некоторые востребованные рынком разработки, требующие мелкосерийного производства, а потому не привлекающие крупные предприятия-изготовители, наука должна быть в состоянии производить сама. Отдельные институты этого уже добились, преодолевая большие искусственные препятствия, которых в хозяйственной сфере страны, нацеленной на инновационный путь развития, быть не должно.

В числе отечественных приоритетов науки, согласующихся, впрочем, с приоритетами Евросоюза, России и мировыми тенденциями, названы энергетика и энергосбережение, химические, биологические, информационно-коммуникационные, космические и промышленные технологии и производства, медицина, инновационные технологии сельского хозяйства, экология, природные ресурсы, рациональное природопользование и защита от чрезвычайных ситуаций. К приоритетам отнесены также работы в области новых материалов, исследования в сфере экономики, культуры, общества, укрепления обороноспособности, -- сообщает газета «Рэспублiка».

Ученые отмечают, что среди условий, необходимых для реализации выработанной стратегии, необходимо в первую очередь обеспечение роста наукоемкости ВВП до 1,8 – 2% к 2015 году, стимулирование наукоемкого экспорта и расширения международной технологической интеграции учреждений научной и научно-технической сферы, создание условий и стимулов для привлечения зарубежных инвестиций.

Среди путей развития наукоемкого производства ученые назвали создание особых условий хозяйствования, а также налаживание частно-государственного партнерства.

Сессия НАН Беларуси приняла предложенную стратегию научной деятельности и проект ее приоритетных направлений. По мнению ученых, эти документы должны лечь в основу Государственной программы инновационного развития Беларуси на 2011–2015 годы и Программы социально-экономического развития страны на 2011–2015 годы.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Такая задача поставлена в проекте приоритетных направлений научной и научно-технической деятельности на 2011–2015 годы, который был принят на прошедшей в Минске сессии Общего собрания Национальной ака
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика