США не назвали Китай валютным манипулятором. 21.by

США не назвали Китай валютным манипулятором

16.10.2009 14:31 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Китай не манипулирует курсом своей валюты, однако темпы, которыми Пекин накапливает валютные резервы, могут сорвать процесс уменьшения дисбалансов в мировой экономике, заявило в четверг министерство финансов США.

Признание одного из торговых партнеров США валютным манипулятором может повлечь за собой введение торговых санкций против нарушителя.

В полугодовом докладе Минфина, посвященном валютной политике ключевых торговых партнеров США и представленном в Конгрессе, говорится, что юань по-прежнему недооценивается.

"Стабильность курса юаня к доллару в прошлом году... продолжающийся рост производительности в китайской экономике и ускорение темпов накопления валютных резервов в нынешнем году в совокупности указывают на то, что юань остается недооцененным", - сообщило министерство.

По мнению американского Минфина, Китай, насытивший свою экономику ликвидностью во время рецессии, сыграл важную роль в преодолении общемирового экономического кризиса.

Минфин предположил, что негибкий курс юаня может навредить китайской экономике, когда будут свернуты антикризисные меры и восстановится внешний спрос на произведенные в Поднебесной товары. Недооцененный юань сделает китайские товары более дешевыми на иностранных рынках.

"Как негибкий курс юаня, так и резкий рост накопленных резервов представляют серьезную угрозу, которая должна быть преодолена, чтобы добиться более сильной, более сбалансированной мировой экономики..." - говорится в докладе.

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Китай не манипулирует курсом своей валюты, однако темпы, которыми Пекин накапливает валютные резервы, могут
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика