Выпуск химической и нефтехимической продукции в Беларуси в январе-октябре возрос на 31%. 21.by

Выпуск химической и нефтехимической продукции в Беларуси в январе-октябре возрос на 31%

20.11.2009 12:54 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

20 ноября, Минск /Милена Ануфриенок - БЕЛТА/. Объем производства продукции на предприятиях химической и нефтехимической промышленности Беларуси в январе-октябре текущего года увеличился на 31% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года и составил Br10,588 трлн. Об этом БЕЛТА сообщили в Национальном статистическом комитете.

По итогам десяти месяцев выпуск лакокрасочных материалов в республике возрос в 4,1 раза по сравнению с таким же периодом прошлого года и достиг почти 2 млн.т. Такой динамичный рост связан с созданием нового крупного производства растворителей.

В январе-октябре изготовлено 149,4 тыс.т фосфатных удобрений, что на 1,4% превышает показатель аналогичного периода 2008 года. Вместе с тем по другим видам минеральных удобрений произошло снижение объемов производства. Так, калийных выпущено 2,007 млн.т (46,9% к уровню десяти месяцев прошлого года), азотных - 610,6 тыс.т (96,8%).

Производство синтетических смол и пластмасс в январе-октябре уменьшилось на 13,2% до 292,5 тыс.т, на 33,1% сократился выпуск кордной ткани - до 49,1 млн.кв.м. Химических волокон и нитей изготовлено 161,3 тыс.т, что составляет 84,7% к уровню соответствующего периода прошлого года. Вызванное мировым кризисом снижение спроса на продукцию на внешнем рынке сказалось и на объеме производства белорусских шин. В республике выпущено 2,915 млн. штук легковых шин, или 96,7% к январю-октябрю 2008 года, 850,4 тыс. штук грузовых (92%), 397,5 тыс. штук сельскохозяйственных шин (87,4%).

Запасы основных видов готовой продукции на предприятиях химической и нефтехимической отраслей Беларуси на 1 ноября 2009 года составляли от 0,6% среднемесячного объема производства (по калийным удобрениям) до 78,9% (по сельскохозяйственным шинам).

Рентабельность реализованной продукции, работ, услуг в химической отрасли в январе-сентябре 2009 года составила 24,3%, в нефтехимической - 5%.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Рентабельность реализованной продукции, работ, услуг в химической отрасли в январе-сентябре 2009 года составила 24,3%, в нефтехимической - 5%
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика