Расширение транспортных горизонтов в рамках «Восточного партнерства». 21.by

Расширение транспортных горизонтов в рамках «Восточного партнерства»

23.11.2009 23:28 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На фото: товарный поезд

Контейнерный поезд «Викинг» передвигается по трансъевропейскому железнодорожному транзитному коридору. Проект с мифологическим названием придумали в 2003 году белорусы, литовцы и украинцы. Походы «Викинга» между двумя морями – Черным и Балтийским — уже стали более увесистыми, да и география будет расширяться.

Металлические боксы с белорусскими, американскими, китайскими грузами – список можно продолжать долго — складываются на железнодорожные составы круглосуточно. В этих многотонных контейнерах – внушительный вес нашего экспорт-импорт потенциала. И именно на белорусской железной дороге упаковку этого самого потенциала Ассоциация европейских интермодальных перевозок в 2009 году признала лучшим европейским проектом по перевозке грузов из пункта А в пункт Б.

Евгений Рогачев, генеральный директор «Белинтертранса – транспортно-логистического центра»:
Три железнодорожные администрации — литовская, белорусская и украинская — получили своеобразную отметку. Европейский союз оценил наш проект.

Контейнерный поезд «Викинг» работает эффективно, с «плюсом». И это становится плюсом для трех стран в рамках «Восточного партнерства».

Сергей Мартынов, министр иностранных дел Республики Беларусь:
Для того, чтобы подчеркнуть практическую значимость того, чем мы занимаемся в рамках «Восточного партнерства» и, в частности, этого проекта, скажу, что за 7 месяцев этого года перевозки по этому маршруту выросли в 5 раз – это свидетельство серьёзной работы.

В составе экспресса могут перевозиться грузы с пометкой «из» и «в» страны Балтии, Скандинавии, Завкавказья, Центральной Азии и Ближнего Востока. И министры иностранных дел Беларуси, Украины и Литвы констатировали, что потенциал проекта значительно возрастет в случае расширения географических границ. Транспортные возможности будут увеличивать и за счет автомагистралей.

Петр Порошенко, министр иностранных дел Украины:
Строительство автомобильной магистрали, которая свяжет Балтийское море с Черным, находится на проектном уровне. Эта большая подготовительная работа проводится уже сейчас.

Успехи в совместной транспортной работе трех стран есть явный прогресс в формировании многосторонних механизмов Восточного Партнерства. И чем больше будет конкретных проектов, тем громче зазвучат голоса авторов «Викинга» 8 декабря на встрече глав внешнеполитических ведомств в Брюсселе.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Беларусь, Литва и Украина утвердили план конкретных инициатив, которые будут отражены в совместном обращении к Европейской комиссии [видео].
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика