Раскрепощать экономику и инициативу. 21.by

Раскрепощать экономику и инициативу

31.12.2009 01:01 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

обозреватель «БН» Александр ШЕВКО (справа)Ответ Президента Беларуси на вопрос обозревателя «БН»

«Белорусскую ниву» на пресс-конференции главы государства представлял обозреватель нашей газеты Александр Шевко. От имени читателей «БН» он спросил: «В этом году мы стали свидетелями отпуска цен на некоторые виды товаров. Правда, на семейный бюджет, общую ситуацию в стране это, в принципе, не сильно повлияло, что, безусловно, можно поставить в заслугу государству. Но, судя по всему, либерализация экономики продлится и в следующем году. Думаю, что накануне нового года многих волнует: что будет с ценами дальше?»
На вопрос обозревателя «БН» глава государства ответил риторическим вопросом: скажите, а рост цен -- это зло? С одной стороны, наверное, а с другой -- это заработная плата наших людей. В качестве примера он привел Минский тракторный завод. Допустим, растет цена на трактор, но это доходы коллектива, это налоги в бюджет. А за ними -- социальная сфера, заработная плата всех нас.
По мнению Президента, люди понимают, что рост цен во многом объективный процесс. Но если очень дорогие газ и нефть, если, несмотря на кризис, сегодня идет просто борьба, а может, и сражение пока местного значения за цены на газ и нефть? Они нигде не подорожали за этот год, кроме как для Беларуси. И нам предлагают на будущий год еще выше цену на газ, а исходя из определенных формул, она должна и на нефть вырасти. У нас они есть в достаточном количестве? Нет, а газа природного нет вообще. Поэтому мы вынуждены покупать этот товар, и, к сожалению, только у одного продавца. Так если эта составляющая растет, куда денешься от роста цен?
У нас ситуация в стране, как говорят, стабильная, и процессы управляемые, продолжал Президент, но мы завтра можем взять и заморозить цены. К чему это приведет? Мы это уже проходили -- к дефициту на прилавках. Поэтому выбор небольшой: или по тем ценам, которые предлагает продавец иметь на прилавке все, или создать искусственный дефицит.
И второе. Когда в экономике кризисное явление, а в кризисы очень сложно что-то разруливать и управлять чем-то, то лучше не вмешиваться, нужно дать возможность экономике самостоятельно выплыть. Но нужно контролировать определенные процессы. Поэтому Президент всегда наших чиновников и правительство предостерегает от излишних вмешательств в те процессы, которые происходят в экономике.
Затем он перебросил мостик еще к одному вопросу. В этом году его очень критиковали за либерализацию, которая якобы связана с тем, что этого требует Запад. Но не в этом главная причина. Главная причина именно в том, что в данной ситуации довлеть над процессами, которые происходят в экономике, нельзя. Надо больше раскрепощать экономику и инициативу людей. На это направлена и либерализация, и в этом ее суть, а не в том, что продадим завтра все предприятия. А что касается будущего и цен, то, по мнению Президента, мы прошли тот этап, когда была неразбериха в ценообразовании. Именно неразбериха, а не рост. На что-то цены поднимались, а на что-то, к величайшему сожалению, падали. Особенно на продукцию нашего экспорта, на продукцию нашей промышленности. В разы падали цены на тракторы, автомобили, «МАЗы», «БелАЗы», продукцию реального сектора экономики во всем мире. И мы этого не избежали. И наш основной рынок, где мы работали, -- Евросоюз и Россия, здесь просто обвалились. В Евросоюзе продукции этой хватает. У них есть больше возможностей поддержать свои предприятия, и мы это видели. Нам с ними было очень сложно конкурировать. Поэтому многие, наверно, помнят, как Президент требовал разгружать склады, выходить на другие рынки. Раньше на это уходили годы, но у нас их не было. Нам пришлось делать это за полгода и год. И мы это делаем.
Как заметил глава государства, уже началось оживление в экономике. И если мы прошли это дно, или проходим, то негативные процессы усугубляться не могут. В том числе и рост цен. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ответ Президента Беларуси на вопрос обозревателя «БН»
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика