Переговоры о поставках российской нефти в Беларусь завершились безрезультатно. 21.by

Переговоры о поставках российской нефти в Беларусь завершились безрезультатно

31.12.2009 21:10 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Переговоры о поставках российской нефти в Беларусь в 2010 году завершились безрезультатно и будут продолжены, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в российской делегации. По его словам, белорусская делегация возвращается домой.

"На данный момент российско-белорусские переговоры по выработке соглашения о поставках российской нефти в Беларусь, в том числе о предложенных российской стороной беспрецедентно льготных условиях — беспошлинных поставках объемов нефти для внутреннего потребления республики, не достигли результатов", — заявил источник.

Это связано с "отсутствием необходимых директив и полномочий у представителей Республики Беларусь", пояснил он. По словам источника, Минск добивается беспошлинных поставок всего объема сырья. "К сожалению, приходится констатировать, что до 1 января не удастся выйти на позитивный итог переговоров о поставках российской нефти в Беларусь... Белорусская делегация приняла решение вернуться в Минск, так и не получив необходимых полномочий и директив, — сказал источник. — С сожалением приходится отметить, что белорусская сторона фактически по-прежнему продолжает придерживаться ничем не обоснованной запросной позиции, согласно которой Россия, по сути, должна продолжать субсидирование белорусской экономики, продолжая, тем более в условиях отсутствия соответствующего межправительственного соглашения, беспошлинные поставки нефти не только для внутреннего потребления, но и на весь объем поставляемого российского сырья".

28 декабря вице-премьер российского правительства Игорь Сечин сообщил, что соглашение о временных поставках нефти из России в Беларусь в 2010 году может быть подписано 30-31 декабря. Если этого не произойдет, 1 января 2010 года вступит в действие обычный режим поставок энергоресурсов, который предусматривает выплату 100% таможенных платежей.

18 декабря Сечин заявил, что Россия предложила Беларуси беспошлинно поставлять 5-6 млн тонн нефти для внутреннего потребления. Соответствующее предложение российская сторона высказала в ходе состоявшегося 10 декабря в Москве заседания Высшего госсовета Союзного государства. Сечин отметил, что такое предложение было сделано с учетом "братских отношений" двух стран. Вице-премьер подчеркнул, что беспошлинные поставки будут касаться только нефти для внутреннего потребления Беларуси, весь остальной объем полностью будет облагаться экспортными пошлинами. С 2010 года перестает действовать понижающий коэффициент на поставки нефти и нефтепродуктов в Беларусь, который в этом году составляет 0,356, напомнил Сечин.

По словам российского вице-премьера, белорусская сторона заинтересована в сохранении этого коэффициента. Однако Москва не согласна с такой постановкой вопроса, так как при сложившейся ситуации российская нефтеперерабатывающая промышленность находится в менее выгодных условиях, чем белорусская.

23 декабря посол России в Минске Александр Суриков заявил, что поставки нефти в Беларусь в 2010 году не будут прекращены, даже если соответствующее соглашение не удастся подписать до конца уходящего года.

Некоторые эксперты заявляют, что Москва увязывает стоимость поставок нефти в Беларусь с доступом российских компаний к приватизации белорусского нефтяного комплекса "Нафтан-Полимир".

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Это связано с "отсутствием необходимых директив и полномочий у представителей Республики Беларусь".
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика