В зоне особого «вливания». 21.by

В зоне особого «вливания»

12.01.2010 10:43 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Инвестиции, вложенные в предприятия свободной экономической зоны (СЭЗ) «Брест» за 13-летнюю историю ее существования, приблизились к 600 миллионам долларов.

Капиталы из каких стран вложены в уставные фонды предприятий-резидентов? Сколько человек работает в свободной зоне? Чем собираются заняться новые резиденты? Об этом сообщила областная газета «Заря».
Как рассказал  заместитель главы администрации  СЭЗ «Брест» Олег Хвалюк, за 2009 год в развитие производства товаров, работ и услуг предприятиями свободной экономической зоны вложено более 100 млн. долларов. Список резидентов зоны продолжает расти - в минувшем в их число влились сразу 6 новых предприятий, из них 5 - с иностранными инвестициями. При этом в прошлом году резидентов-новичков зарегистрировано в три раза больше, чем в предыдущем году.
Сегодня в СЭЗ  представлены капиталы из 16 стран. Лидерами по объемам вложенных инвестиций являются Россия, Германия и Польша. К началу 2010 года на предприятиях-резидентах зоны работало около 13 тысяч человек. С созданием новых производств намечено создание 300 дополнительных рабочих мест.
Лекарства от «Сириуса»
Одно из зарегистрированных в прошлом году предприятий -  российско-белорусское СООО «Сириус Фарм». Его инвестиционный проект, который оценивается в 12 млн. евро, нацелен на создание фармацевтического производства готовых лекарственных средств по стандарту GMP. Строительство нового завода начнется в этом году, а ориентировочный пуск производства намечен во втором квартале будущего года. При этом предполагается создание сотни новых рабочих мест.
Заявленные инвестиции другого российско-белорусского новичка  СЭЗ «Брест» еще весомее -  СООО «БиоЛенд» планирует вложить 13 млн. евро в организацию производства метиловых эфиров жирных кислот. 2010 год станет началом строительства, завершить которое  планируется в третьем квартале 2011-го.
Доить молоко 
Благодаря иностранному предприятию «Промтехника-Инжиниринг» с чешским капиталом будет создано производство доильных систем и холодильного оборудования для молочнотоварных ферм в 2 млн. евро. Сейчас документы о создании свободной таможенной зоны предприятия находятся на согласовании в Государственном таможенном комитете РБ.
Солнечный ветер
Уже из названия литовско-белорусского СООО «Солар групп» можно предположить - его деятельность будет связана с солнцем. И  действительно, предприятие готово вложить более 1 млн. евро в организацию производства солнечных элементов. На территорию Брестского электромеханического завода, где расположилось предприятие, завезено и установлено технологическое оборудование для выпуска этих элементов. Сейчас ведется его наладка и выпуск пробных партий продукции.
Косметичка для авто
Новый белорусский  резидент СЭЗ ООО «БУГИНКОМ» замахнулся сразу на два инвестиционных проекта  - на строительство завода автокосметики за 1 млн. евро в районе Брестского аэропорта и на возведение 7-этажного бизнес-центра стоимостью более 3 млн. евро, который, по замыслу,  станет визитной карточкой делового Бреста. Согласно планам, это современное здание появится уже через два года.
Наконец, белорусско-словацкое  СООО «БелПрофиТранс» готово инвестировать  более 3 млн. евро в строительство  логистического центра в Козловичах и реализовать этот проект к 2012 году.
Отметим, что  за счёт шести резидентов-новичков СЭЗ «Брест» общая сумма их финансовых вливаний в производственный потенциал экономической зоны составит 35 - 40 млн. евро.

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Инвестиции, вложенные в предприятия свободной экономической зоны (СЭЗ) «Брест» за 13-летнюю историю ее существования, приблизились к 600 миллионам долларов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика