Беларусь заняла второе место среди стран бывшего СССР по росту потребительских цен в 2009 году. 21.by

Беларусь заняла второе место среди стран бывшего СССР по росту потребительских цен в 2009 году

05.02.2010 17:02 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

По итогам 2009 года Беларусь заняла второе место среди стран бывшего СССР по росту потребительских цен. Об этом свидетельствует проведенный БелаПАН анализ данных национальных органов статистики.

В течение первого квартала Беларусь лидировала по этому показателю, по итогам апреля уступила первенство Украине, в июне пропустила вперед Россию, переместившись на третье место, а в октябре вновь опередила ее.

В Украине цены выросли за год (декабрь к декабрю) на 12,3%, в Беларуси — на 10,1%, в России — на 8,8%.

Далее следуют: Узбекистан (7,4%), Армения (6,5%), Казахстан (6,2%), Таджикистан (5,0%), Грузия (3,0%), Литва (1,3%), Азербайджан (0,5%), Молдова (0,4%). Не изменились цены в Туркменистане (за 11 месяцев) и Кыргызстане.

Снижение цен зафиксировано в Латвии (на 1,2%) и Эстонии (на 1,7%).

В декабре в Беларуси отмечена инфляция на уровне 1,3% (в ноябре — 0,3%). По этому показателю страна заняла второе место после Армении (2,0%). Менее существенно потребительские цены выросли за месяц в Кыргызстане, Молдове, Украине (по 0,9%), Азербайджане (0,8%), Казахстане (0,6%), России (0,4%), Таджикистане и Эстонии (по 0,1%). Снизились цены в Грузии (на 0,1%), Литве (на 0,3%) и Латвии (на 0,5%).

Нет данных по Узбекистану и Туркменистану.

По росту цен в 2008 году Беларусь с 13,3% разделила четвертое место с Россией, в 2007-м с 12,1% заняла восьмое место, в 2006-м с 6,6% — десятое.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика