Льготных кредитов на строительство жилья в 2010 году выдадут еще больше. 21.by

Льготных кредитов на строительство жилья в 2010 году выдадут еще больше

01.03.2010 16:46 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: toprealty.org.ua
Фото: toprealty.org.ua

Сколько будет стоить 100% кредитование жилья для очередников с полной отделкой белорусскими стройматериалами?

Фактически, действовать постановление Правительства о полной отделке жилья, строящегося с господдержкой для льготной категории граждан, начало уже с 1 января этого года. Правда, пока оно больше напоминает «пилотную» версию: до 1 июля Минстройархитектуры еще обладает правом отменить полную отделку для отдельных ЖСК, которые предъявят веские на то основания. Со второго же полугодия все очередники без исключения будут получать жилье по принципу «все включено»: готовая квартира плюс 100-процентный банковский займ на всю льготно кредитуемую площадь жилья и все виды отделки.

Об этом «EJ:Недвижимость» уже писала ранее. Правда, не вдаваясь в вопросы финансирования этого нового государственного «прожекта». И вот не так давно министр архитектуры и строительства Александр СЕЛЕЗНЕВ все-таки озвучил «цену вопроса».

- Под эту программу просчитано и согласовано с Национальным банком дополнительно 600-700 миллиардов рублей льготных кредитов и 70 миллиардов бюджетных средств на компенсацию процентной ставки. Это дополнительно к той сумме, которая уже определена -7,5 триллионов рублей на текущий год, - отметил А.Селезнев.

Впрочем, даже на сегодня кредитных ресурсов для льготников уже не хватает - повторяется ситуация 2008 и 2009 годов, когда Нацбанк находил возможность для выделения дополнительных средств по мере освоения кредитных ресурсов.

И хотя 2009 год уже был рекордным по объемам выданных льготных кредитов на строительство жилья, год 2010, судя по всему, побьет этот «норматив». Ведь запланированная на 2010 год сумма уже в два раза больше прошлогодней, когда за счет собственных средств банков было выдано 4 554,9 миллиардов рублей льготных кредитов на строительство (реконструкцию) и приобретение жилья. Это на 31,8% превысило задание, установленное на год, писала БЕЛТА со ссылкой на Аппарат Совета министров.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сколько будет стоить 100% кредитование жилья для очередников с полной отделкой белорусскими стройматериалами?
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика