В Беларуси будут выдавать жилищные премии. 21.by

В Беларуси будут выдавать жилищные премии

11.03.2010 16:51 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси будут выдавать жилищные премии

Жилищные премии планируется ввести в Беларуси для участников системы жилищных строительных сбережений.

Как сообщила председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации Галина Полянская, в настоящее время комиссия рассматривает необходимость и обоснованность подготовки проекта закона о жилищных премиях. Депутат считает, что введение премий позволит повысить заинтересованность участников системы стройсбережений, привлечь в банковскую систему личные финансовые ресурсы граждан для их использования на кредитование жилищного строительства и приобретение жилья. Главное сейчас - определить источники и объем предоставляемых премий, подчеркнула Галина Полянская.

"У нас реально действует только одна система - льготное жилищное кредитование для нуждающихся. Она изжила себя", - убеждена депутат. Поэтому важно создать механизм государственного поощрения тех граждан, которые за счет собственных и кредитных ресурсов будут вести жилищное строительство.

Разработка законопроекта о жилищных премиях является одним из пунктов масштабного плана по подготовке предложений для совершенствования системы улучшения жилищных условий, действующей в Беларуси. Для этого создана межведомственная рабочая группа. Генерировать новые идеи и доказывать необходимость их воплощения в жизнь поручено широкому кругу заинтересованных лиц, в том числе депутатам, представителям банков, министерств строительства и архитектуры, экономики, финансов, жилищно-коммунального хозяйства, юстиции, по налогам и сборам, а также сотрудникам облисполкомов, Госкомимущества, Национальной академии наук.

Предлагается, например, доработать законопроект о системе жилищных строительных сбережений и внести поправки в законодательство для обеспечения более эффективного функционирования и развития ипотеки в Беларуси. Сейчас ипотека в нашей стране практически не работает, система жилищных строительных сбережений законодательно не закреплена. Закон об ипотеке был принят в Беларуси в 2008 году, но не работает, в стране не хватает долгосрочных ресурсов, в обществе не создано положительное отношение к ипотечному кредитованию и государство не определилось, какой из мировых опытов по внедрению ипотеки подходит для нашей страны.

Изменить ситуацию можно через внесение поправок в действующий закон об ипотеке. Кроме того, залог успешного ее развития - создание эффективной системы стройсбережений, которая начинается с принятия соответствующего законопроекта. В нем важно четко прописать, как будет работать система стройсбережений. Депутат предлагает сделать ее закрытой, чтобы уполномоченный банк сам регулировал процентные ставки для тех, кто участвует в такой системе. Механизм финансирования должен быть основан на накоплении индивидуальных сбережений в целях получения займа для приобретения и строительства жилья. Человек подписывает договор, делает взносы, идут банковские проценты плюс государство начисляет ему жилищные премии. Предусматривается накопление на банковских счетах в течение 5-7 лет определенной суммы. Эти деньги человек использует в качестве первого взноса, а затем банк дает ипотечный кредит. Залогом является приобретаемая квартира.

Для всех очевидно, что обеспечить жильем всех нуждающихся, используя только льготное кредитование, нереально. Система льготного кредитования может стать обременительной для государства, учитывая, что нуждающихся в жилье из года в год становится все больше. Сейчас самое время для того, чтобы развивать альтернативные способы обеспечения граждан жильем. Со стороны законодателей для этого требуется сделать три шага: изменить закон об ипотеке, разработать и принять законопроекты о системе жилищных стройсбережений и о жилищных премиях. "Все они взаимосвязаны: эффективное ипотечное кредитование невозможно без системы стройсбережений, а она в свою очередь будет действенной только при наличии жилищных премий", - отметила Галина Полянская.

Помимо этого, для решения жилищного вопроса в Беларуси планируется сформировать фонд жилья для аренды и найма. Участники межведомственной рабочей группы намерены проанализировать законодательство в сфере жилищного строительства и гражданского оборота жилья, изучить зарубежный опыт и подготовить нормативные правовые акты, направленные на регулирование общественных отношений в области строительства, аренды и найма жилых помещений. Ожидается, что будет разработан документ, регулирующий предоставление жилых помещений на основе договора аренды и утверждающий типовой договор аренды. Организации, которые строят в Беларуси жилье для последующей передачи в наем или в аренду, могут получить ряд льгот налогового (в том числе освобождение от НДС) и неналогового характера, сообщила БЕЛТА.

Строительство жилья для передачи в наем или аренду - это новое направление в жилищной политике Беларуси. Оно позволит частично решить проблему льготного кредитования. Люди, у которых нет достаточных средств для приобретения жилья, и те, кто не хочет строиться, смогут свободно и легально арендовать жилье", - сказала Галина Полянская.

Депутат подчеркнула, что в Беларуси идет последовательная работа по изменению действующей системы улучшения жилищных условий граждан. "После парламентских слушаний в ноябре 2009 года все еще раз утвердились во мнении, что эта система нуждается в корректировках с учетом складывающихся экономических условий. Одним из итогов слушаний стало решение о создании межведомственной рабочей группы. Теперь ее участники анализируют законодательство, выявляют пробелы и планомерно их восполняют", - пояснила Галина Полянская.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Жилищные премии планируется ввести в Беларуси для участников системы жилищных строительных сбережений.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика