Дефицита цемента и стройматериалов в 2010 году не прогнозируется. 21.by

Дефицита цемента и стройматериалов в 2010 году не прогнозируется

17.03.2010 17:36 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Фото: kharkovremont.com

Если он и будет складываться, то ни в коей мере не коснется строительства жилья, объектов социальной сферы, государственной инвестиционной программы, подчеркнул заместитель премьер-министра Виктор БУРЯ.

По словам В. Бури, в последнее время в республике достаточно активно принимаются меры по наращиванию объемов производства стройматериалов. Так, производство газосиликатных блоков, минеральной ваты возросло втрое, стекла - вдвое. Принимаются дополнительные меры по наращиванию объемов выпуска шлакопортландцемента. Причем Минстройархитектуры приняло соответствующие документы, которые позволяют использовать этот традиционный в прошлом материал для строительства объектов определенного типа.

- Думаю, что за счет этих мер мы нормально пройдем строительный сезон текущего года и следующего тоже, - цитирует БЕЛТА слова вице-премьера. - Вводить новые мощности на белорусских цементных заводах будем только в декабре 2011 года.

Говоря о перспективах развития предприятий по выпуску стройматериалов, В. Буря отметил, что в будущем возможен процесс слияния отдельных предприятий в крупные холдинги.

- Будущее - за холдингами и крупными объединениями, потому что это дает возможность диверсифицировать производство, использовать мощности с учетом сезонности и видов работ. Однако в этом направлении мы не намечаем никаких программ, никакого насильственного объединения здесь не нужно. Оно возможно, только если предприятия сами видят перспективность таких решений и готовы к ним. Наше дело - создать правовое поле для такого объединения, - отметил он.

В частности, в ближайшее время, возможно, произойдет слияние ОАО "Красносельскстройматериалы" и ОАО "Гродненский КСМ". По словам мэра Гродно Бориса КОЗЕЛКОВА, уже создана рабочая группа, которая занимается необходимыми процедурами.

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Если он и будет складываться, то ни в коей мере не коснется строительства жилья, объектов социальной сферы, государственной инвестиционной программы, подчеркнул заместитель премьер-министра Виктор БУР
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика