Лукашенко отчитал строителей-шарлатанов и коммунальщиков-разгильдяев. 21.by

Лукашенко отчитал строителей-шарлатанов и коммунальщиков-разгильдяев

20.04.2010 16:16 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото:telegraf.by
Фото:telegraf.by

И тем, и другим, по словам президента, за ошибки придется платить из собственного кошелька.

- Шарлатанства в строительстве предостаточно. Самое дорогое для человека - когда он получает квартиру. Приходит человек в свою новую квартиру, а через месяц с потолка потекло, крыша прохудилась, трещины пошли. Я уже отдал распоряжение и особо не популяризировал его, но Комитету госконтроля жесточайшим образом приказал: обнаружили брак, а не трудно установить, кто строил, пусть ликвидируют недостатки за собственный счет, - цитирует БЕЛТА заявление президента Беларуси, выступавшего с Посланием белорусскому народу и Национальному собранию.

При этом А.Лукашенко отметил, что оснований для роста цен на жилье и строить надо прилично - так, чтобы люди не обижались.

- И это мы умеем делать, но не хватает ответственности как строителей, так и руководителей соответствующих органов власти. Поэтому этот вопрос - на жесточайшем контроле президента, - подчеркнул А.Лукашенко.

По его словам, для сотен тысяч белорусов первостепенный вопрос - жилье. Причем качественное и комфортное. С учетом социальной значимости данной проблемы государство будет наращивать и темпы жилищного строительства, и размеры оказываемой при этом господдержки, отметил белорусский лидер.

Перед строительным комплексом страны, сказал президент, стоят очень ответственные задачи.

- Сейчас не те времена, когда люди радовались любой "хрущобе". Белорусы достойны большего. Строить надо быстро, дешево и качественно, - уверен А.Лукашенко. По его мнению, совершенно недопустимо, когда сдаются жилые дома, не готовые к нормальной эксплуатации.

- Люди недовольны, и я полностью на их стороне. Мы должны переломить негативную ситуацию в этой сфере, - подчеркнул глава государства, добавив, что в Беларуси принято решение полностью перейти на европейские стандарты в строительстве.

Дисциплины и порядка потребовал президент и от коммунальных служб страны, подчеркнув, что самое большое количество жалоб, поступающих в различные инстанции от граждан, приходится именно на работу коммунальщиков.

- Люди годами бьются головой о стену, чтобы добиться положенных законом услуг, а коммунальщикам... они даже не боятся выходить на телевидение и открыто, наплевательски относиться к людям. Такое отношение к делу должно быть исключено! - подчеркнул глава государства.

- Еще раз говорю коммунальщикам: все должно быть приведено в порядок и содержаться в соответствии со стандартами, установленными законодательством. Пришел человек, написал заявку на ремонт за свой счет или еще что-то - выполняйте быстро, качественно и без лишних разговоров! - сказал президент.

Он потребовал установить жесткий норматив по всем услугам - ремонту и другим услугам.

- Есть деньги, пусть начинают и заканчивают по нормативам в срок оказывать услуги. Просрочили срок, пусть платят из собственного кармана. Если надо нормативно поправить закон или еще что-то - усилить ответственность, давайте сделаем, - добавил А.Лукашенко.

Затронул в своем выступлении президент и тему обманутых дольщиков.

- Острой проблемой, возникшей на почве жилищного вопроса, являются обманутые дольщики. Только в Минске их уже насчитывается свыше 500 человек. Мошенникам, наживающимся на людской беде, следует поставить жесткий заслон, - сказал белорусский лидер. По его словам, правительство должно принять исчерпывающие меры, не допускающие появления таких случаев.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
И тем, и другим, по словам президента, за ошибки придется платить из собственного кошелька.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика