Эксперт: Беларуси нужна нефть из Азербайджана, а Азербайджану - инвестиции в ее добычу. 21.by

Эксперт: Беларуси нужна нефть из Азербайджана, а Азербайджану - инвестиции в ее добычу

08.06.2010 02:53 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Что должна предложить Беларусь Азербайджану в обмен на каспийскую нефть, и какой может оказаться ее цена, в интервью Deutsche Welle рассказала эксперт Института государственных идеологий в Лондоне Наталья Лещенко.

По мнению эксперта лондонского Института государственных идеологий (INSTID) Натальи Лещенко, в планах Минска на сотрудничество с Баку в энергетической сфере преобладает политический подтекст, потому что азербайджанская нефть по цене будет дороже российской.

По итогам встречи президентов Беларуси и Азербайджана не сообщалось о договоренностях в сфере энергетики. Насколько верно утверждение некоторых экспертов, что официальный Баку не станет переходить дорогу Москве в области поставок нефти в Беларусь?

Россия - не самый главный фактор, который будет учитывать азербайджанское руководство в развитии рынка экспорта. Собственно, наперекор России и был построен нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, по которому экспортируется каспийская нефть через Средиземное и Черное море. Азербайджанское правительство заинтересовано в выходе к Балтийскому морю. И это та зацепка, которая позволяет Беларуси говорить о своем интересе. 

Беларуси нужна нефть, которая есть у Азербайджана. До какой степени Баку интересно сотрудничество с Минском?

В нефтяном бизнесе важен и спрос, и предложение - Азербайджану в нефтяном бизнесе сейчас нужен не только экспортер, но и хороший инвестор. Несколько кампаний, изначально проявлявшие интерес, ушли из страны, потому что их первоначальные разработки месторождений не принесли ожидаемых результатов. Поэтому Азербайджан пытается всеми силами получить европейского инвестора, а также получить собственные возможности по переработке нефти в Европе.

Азербайджан ведет очень сбалансированную внешнюю политику и всегда настроен на сотрудничество с максимальным количеством стран. А Беларусь действительно должна предложить что-то реальное и интересное для азербайджанского правительства. Это возможность экспорта азербайджанской нефти через Балтийское море, нефтеперерабатывающие возможности и прямые инвестиции и закупки. 

Каковы для Беларуси перспективы развития проекта 2007 года о добыче нефти в Азербайджане? 

Пока не видно, что этот проект работает, результатов нет. Все упирается в деньги. Если бы у Беларуси было бы достаточно средств, чтобы разрабатывать месторождения, то проблем со стороны Азербайджана не было бы, он приветствует инвестиции. Но белорусское правительство хочет сделать этот проект на бартерной основе, которая помогает избежать вложения чистых денег и способствует экспорту белорусских товаров. В этом и состоит вся сложность задачи для белорусской стороны.

Сможет ли каспийская нефть конкурировать с российской по цене? 

Азербайджанская нефть наверняка может оказаться дороже российской. Впрочем, как и венесуэльская. Но у этого вопроса серьезный политический подтекст, в Беларуси уже много лет экономическая целесообразность ставится в угоду политическим расчетам. С этой точки зрения, белорусскому правительству выгодно иметь больше, чем одного поставщика нефти, и Азербайджан в данном случае гораздо более удобен, чем та же Венесуэла.

Переговоры Беларуси и Азербайджана в сфере энергетики продолжатся. Для официального Минска важно получить нефть не за живые деньги, а за счет экспорта белорусских товаров. Если это удастся, а это сложная задача, то в принципе Беларусь будет в выигрыше.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Что должна предложить Беларусь Азербайджану в обмен на каспийскую нефть, и какой может оказаться ее цена, в интервью Deutsche Welle рассказала эксперт Института...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика