Транзитная связка. 21.by

Транзитная связка

10.06.2010 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Встречу министров транспорта планируют в скором времени организовать участники транспортной инициативы Восток - Запад.На ней планируется подписать совместную декларацию о реализации проекта по созданию нового сухопутного коридора в сообщении Европа - Азия. Об этом шла речь в ходе 15-го заседания двусторонней белорусско-литовской комиссии по торговому и экономическому сотрудничеству 20-21 мая в Гродно.

Инициатором транспортного коридора Восток - Запад выступает Литва. В Вильнюсе 19 октября 2009 года в ходе первого Евроазиатского транспортного форума ASEM министры транспорта Беларуси, Литвы и Китая подписали декларацию о создании сухопутного транзитного коридора Восток - Запад, который должен стать альтернативой морскому коридору Азия - Европа.

Чтобы реализовать этот масштабный проект, необходимо подключить к нему также и другие транзитные страны - Россию и Казахстан, по территории которых пройдет новый транспортный маршрут. С главами транспортных министерств этих стран данная тема уже обсуждалась. А во второй половине этого года намечено организовать встречу министров транспорта пяти стран - Литвы, Беларуси, России, Казахстана и Китая, чтобы подписать совместную декларацию.

Создание сухопутного транспортного коридора между Азией и Европой - стратегический приоритет не только для Литвы. По оценкам, подключение к нему Беларуси позволит стране в 2 раза увеличить транзитный грузопоток.

В ходе заседания межправительственной комиссии в Гродно белорусская сторона поддержала инициативу Литвы, заявив о готовности рассмотреть возможность присоединения к данному проекту.

Она также обратилась с предложением к литовской стороне продолжить совместную работу по развитию инфраструктуры международных транспортных коридоров. С этой целью предложено организовать встречу с участием министров транспорта Беларуси и Литвы для изучения совместного опыта проектирования, строительства и содержания автомобильных дорог.

Литва со своей стороны пригласила предприятия, организации и общественные объединения Беларуси присоединиться к создаваемой Ассоциации транспортного проекта "Kоридор Восток - Запад".

В рамках этого проекта стороны отметили необходимость развивать новые проекты интермодального сообщения. Литва уже выступила с инициативой создать новый контейнерный поезд по маршруту Литва - Беларусь - Россия - Казахстан - Китай и другие страны Азии.

Специалисты понимают, что международный транзит через территории Литвы, Беларуси, России, Казахстана и Китая - это далеко не реализованный потенциал возможностей. Тем не менее старт инициативы по созданию транспортного коридора Восток - Запад возможен только при поддержке всех государств - участников проекта.
 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Встречу министров транспорта планируют в скором времени организовать участники транспортной инициативы Восток - Запад.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика