Семашко попросил на урегулирование вопроса с остатком долга за транзит две недели. 21.by

Семашко попросил на урегулирование вопроса с остатком долга за транзит две недели

25.06.2010 22:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Семашко попросил на урегулирование вопроса с остатком долга за транзит  две недели

Представители "Газпрома" прибудут в Беларусь в начале следующей недели для обсуждения задолженности за транзит газа.

Напомним, что на совещании 25 июня А. Лукашенко потребовал, чтобы сумма в 32 млн долларов была оплачена российской стороной в течение двух недель. "Еще раз предупреждаю правительство: неоплата "Газпромом" в полном объеме услуг в ближайшие сутки должна привести к приостановке всяких услуг для Российской Федерации по транспортировке углеводородного сырья - и нефти, и газа. У вас есть возможность - договаривайтесь, но срок вам - двое суток, и я вчера это сказал премьеру и вице-премьеру. Может, вы уже договорились. Хотел бы в этом отношении вас послушать", - передает слова президента БЕЛТА.

Первый вице-премьер Владимир Семашко доложил Александру Лукашенко о том, что у него состоялся телефонный разговор с главой "Газпрома" Алексеем Миллером и его заместителем Валерием Голубевым. "Они признают, что они нам недоплатили. У меня есть все основания, документально подтвержденные, что я должен с них истребовать еще 32 млн. до 260 млн. долларов. Они подтверждают, что есть вопросы. Мы договорились, что в понедельник утром прибывает рабочая группа от "Газпрома" на переговоры в "Белтрансгаз", работают два дня (понедельник-вторник), а в среду во второй половине дня прилетает сюда заместитель Миллера - Голубев. Мы с ним подпишем документ, в котором будет зафиксировано признание этих долгов и сроки, когда они эти деньги вернут. Поэтому я прошу не два дня, а максимум две недели, чтобы этот вопрос урегулировать", - сказал Владимир Семашко.

Он также сообщил, что газотранспортная система Беларуси не была разбалансирована, и давление прокачки газа в Европу в направлении Польши и Германии находилось в пределах нормы. Были небольшие нарушения на периферийных направлениях, но сейчас система работает в штатном режиме.

"Кроме того, звонил еврокомиссар по энергетике. Мы с ним говорили. Он поблагодарил нас и вас, Александр Григорьевич, за то, что мы разумно и взвешенно вели политику. Он сказал: "Я теперь понял. После того как Россия заплатила 228 млн. долларов, а вы им раньше, сделав жест доброй воли, 187 млн. долларов, - я понимаю, кто в этом конфликте виноват", - рассказал первый вице-премьер о подробностях телефонного разговора.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Представители "Газпрома" прибудут в Беларусь в начале следующей недели для обсуждения задолженности за транзит газа.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика