Проектирование и строительство: взгляд из разных стран. 21.by

Проектирование и строительство: взгляд из разных стран

28.06.2010 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

«Титан» <a href=Минск" title="«Титан» Минск" border="0" />
«Титан» Минск
Международный научно-технический семинар «Проектирование и возведение монолитных каркасных зданий. Высотное строительство. Опыт проектирования и строительства зданий иностранной компанией в соответствии с евронормами в городе Минске» состоялся в Министерстве архитектуры и строительства Республики Беларусь. Организатором мероприятия выступил РУП «Институт БелНИИС».

Участниками форума стали представители ведущих вузов, научно-исследовательских лабораторий и предприятий Беларуси, Финляндии, Литвы. Среди них Брестский государственный технический университет, РУП «Институт БелНИИС», ОАО «Минский завод строительных материалов», ОАО «Минскжелезобетон», ОАО «Гомельстройматериалы», ЗАО «Бетоника», Consolis group, ЗАО «Алвора» и др.
В рамках семинара был затронут ряд общих и узконаправленных вопросов в сферах проектирования и строительства. Отечественные специалисты рассмотрели современные технологии возведения монолитных каркасных и высотных зданий, поделились опытом научного сопровождения строительства первых высотных зданий в Минске. Специалист из Финляндии рассказал об основополагающих особенностях европейского подхода к современным технологиям производства сборного железобетона.
Особое внимание белорусские участники семинара уделили практике внедрения Еврокодов в строительстве. Эксперты рассмотрели проблемы, возникающие в процессе оценки и достижения требуемой степени надежности железобетонных конструкций в соответствии с ТКП EN 1992-1-1-2009, подходы к расчету на прогрессирующее обрушение зданий и сооружений, специфику введения Еврокода 6 в практику проектирования каменных конструкций.
Также на семинаре были озвучены перспективы применения новых эффективных стеновых материалов отечественного производства. Специалисты белорусских предприятий предоставили информацию об ограждающих конструкциях зданий с применением мелкоштучных стеновых материалов, энергосберегающих технологиях и материалах. Кроме того, были рассмотрены свежие решения в области стеновых материалов: камни керамзитобетонные калиброванные, строительный блок «ТермоКомфорт»; заявлена новая номенклатура силикатных изделий.
Важной частью форума стало посещение строительного объекта «Многофункциональный торгово-развлекательный комплекс» по адресу проспект Победителей, 65. Эксперты получили возможность ознакомиться с особенностями проектирования и возведения современного белорусского здания, характеристиками материалов, использованных при его строительстве.
Международный научно-технический семинар стал полезен участникам в части обмена практическими и теоретическими знаниями, налаживания контактов между организациями внутри страны и на международном уровне. Участники высказали пожелание, чтобы продолжением мероприятия стал ряд узконаправленных семинаров, в том числе и по введению Еврокодов в различных областях строительства.

Анна КОТ
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Международный научно-технический семинар
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика