Используя кредитную линию Пекина, Минск хотел бы реализовать 100 крупных инновационных проектов. 21.by

Используя кредитную линию Пекина, Минск хотел бы реализовать 100 крупных инновационных проектов

28.06.2010 23:12 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На фото: Используя кредитную линию Пекина, <a href=Минск хотел бы реализовать 100 крупных инновационных проектов" title="На фото: Используя кредитную линию Пекина, Минск хотел бы реализовать 100 крупных инновационных проектов" style="padding-right:5px; margin-right:5px;border;0px;padding-bottom:10px;margin-bottom:10px;width:330px; " />

Инвестиционное сотрудничество стало основной темой переговоров.

Беларусь и Китай провели очередное заседание двухсторонней комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. 100 крупных инновационных проектов на общую сумму 15 миллиардов долларов хотел бы реализовать Минск, используя кредитную линию Пекина. О китайских инвестициях в белорусскую экономику говорили и накануне на совещании у Президента. Александр Лукашенко назвал это направление стратегическим.

Владимир Семашко, первый заместитель премьер-министра Республики Беларусь:
Мы с участием крупного китайского капитала реализуем, по мировым меркам, крупные проекты. Строятся 3 больших цементных завода с обзим объемом инвестиций примерно в 1 миллиард 200 миллионов долларов. А в Минске строится 2 крупных ТЭЦ с участием китайского капитала и с привлечением китайских специалистов.

Гао Хучэн, председатель китайской части Белорусско-китайской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству:
Белорусы тоже очень активно расширяют свою деятельность в Китае. Они создали предприятия по сборке тракторов и производству продуктов питания. И мы считаем, что у нас впереди очень хорошие перспективы сотрудничества.

Инвестиции в энергетику — самое перспективное и прибыльное направление сотрудничества двух стран. Так, Беларусь приглашает Китай к строительству нашей АЭС. И не исключает возможности участия китайского капитала в модернизации белорусских электростанций и реконструкции Национального аэропорта «Минск».

Зенон Ломать, председатель белорусской части Белорусско-китайской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству:
Правительство неоднократно эти проекты рассматривало. И самые главные, которые уже определены на совещании у главы государства —под льготный кредит в 1 миллиард долларов — это строительство второй посадочной полосы в Национальном аэропорту «Минск» и строительство двух электростанций: Лукомльская ГРЭС и Березинской ГРЭС.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Инвестиционное сотрудничество стало основной темой переговоров.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика