Центробанки Беларуси и Украины обсуждают возможности открытия взаимных кредитных линий. 21.by

Центробанки Беларуси и Украины обсуждают возможности открытия взаимных кредитных линий

30.06.2010 10:01 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 29 июня. Центральные банки Беларуси и Украины рассматривают возможности и условия открытия взаимных кредитных линий.  Этот вопрос в числе прочих обсуждался в ходе десятого заседания консультативного совета центральных банков 25 июня в Чернигове (Украина), сообщили БелаПАН в управлении информации Нацбанка Беларуси.

Значительное внимание на заседании совета было уделено рассмотрению вопросов о ходе реализации меморандума между правительствами и центробанками Беларуси и Украины, о выработке системы мер по интенсификации двустороннего торгово-экономического сотрудничества в условиях мирового финансово-экономического кризиса. Прежде всего, подчеркнули в Нацбанке, это выработка взаимоприемлемых решений по порядку проведения операций в гривнах через корреспондентские счета белорусских банков в уполномоченных банках Украины, свободной конвертации гривен, находящихся на корреспондентских счетах банков Беларуси в банках Украины.

Кроме того, участники заседания обсудили текущую экономическую ситуацию в Беларуси и Украине, ход реализации основных направлений денежно-кредитной политики и принимаемые центральными банками двух государств меры по минимизации последствий мирового финансово-экономического кризиса и практику формирования денежно-кредитной статистики.

Было также заключено соглашение между Нацбанками Беларуси и Украины о сотрудничестве в области подготовки персонала. Документ предусматривает возможности участия представителей центральных банков двух стран в учебных мероприятиях, обмен информацией и опытом работы, организацию профессиональных стажировок, проведение консультаций по актуальным вопросам деятельности банка, совместных конференций и консультаций в форме круглых столов и ряд других мероприятий. При этом для обеспечения эффективного сотрудничества стороны сошлись во мнении о необходимости обмена информацией в области содержания и методики банковского образования, учебно-информационными и методическими материалами, публикациями в периодических изданиях банков.

Стороны договорились провести очередное заседание консультативного совета в октябре нынешнего года в Пинске.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 29 июня. Центральные банки Беларуси и Украины рассматривают возможности и условия открытия взаимных кредитных линий.  Этот вопрос в числе прочих...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика