Самыми рисковыми суверенными заемщиками по итогам II кв. признаны Венесуэла и Греция. 21.by

Самыми рисковыми суверенными заемщиками по итогам II кв. признаны Венесуэла и Греция

05.07.2010 15:37 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Во II квартале текущего года инвесторы считали самыми рисковыми суверенными заемщиками Венесуэлу и Грецию, показало очередное исследование компании CMA DataVision, провайдера информации о рынках кредитно-дефолтных свопов (CDS). Венесуэла сохранила за собой первое место в "рейтинге" стран, гособлигации которых считаются на рынке наименее надежными, тогда как Греция переместилась на 2-е место с 9-го в предыдущем квартале, сообщает Reuters.

По данным CMA, во II квартале 2010г. котировки 5-летних кредитных дефолтных свопов (CDS) на госдолг Греции выросли до 1003,4 базисного пункта (б.п.), что равносильно 55,6% вероятности греческого дефолта по оценке рынка. Спрэды CDS Венесуэлы составили 1305,7 б.п., что означает риск дефолта на уровне 58,7%.

Вслед за Венесуэлой и Грецией в списке самых рисковых суверенных должников расположились Аргентина, Пакистан, Украина, эмират Дубай, Ирак, Румыния, Латвия и Болгария. При этом Румыния и Болгария, банки которых, как считается, сильно завязаны на греческих кредитных рисках, заменили в десятке "лидеров" Исландию и Египет.

Что касается самых надежных суверенных заемщиков, то первое место в этом списке по-прежнему занимает Норвегия с ее бюджетным профицитом и политикой долгосрочного инвестирования нефтегазовых доходов. Далее следуют Финляндия и Соединенные Штаты Америки, несмотря на то, что федеральный долг США превышает 13 трлн долл., или 80% ВВП страны. В предыдущем квартальном исследовании CMA Соединенные Штаты занимали 10-е место в рейтинге самых надежных заемщиков. В то же время Германия, которая находилась на третьем месте, откатилась на 6-ю позицию.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Во II квартале текущего года инвесторы считали самыми рисковыми суверенными заемщиками Венесуэлу и Грецию,
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика