Завод инструментов открыли в Минске. 21.by

Завод инструментов открыли в Минске

23.09.2010 00:10 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Конек белорусско-шведского СП – производство стальных пил. Географическое расположение, высокая квалификация специалистов и открытая экономика, все это определило выбор инвесторов.

Сразу видно – новый завод. В воздухе чувствуется запах свежей краски, и еще не убрали красную ковровую дорожку. Если в первую смену здесь прошла церемония открытия, то уже во вторую производство заработало на полную мощность. А точнее, заработали инвестиции в белорусскую экономику.

Швед Ларс в этой сфере работает не один год. Начинали на базе Минского инструментального. Еще на заре 90-х. Итог работы в стабильных условиях – завод на площади в три гектара. Его возвели за год. Здесь работает 150 белорусских специалистов. Еще столько же вакансий пока свободно.

Ларс Карман, директор завода инструментов:
– Я единственный иностранец, который здесь работает, все другие – белорусские граждане. Уровень их квалификации хороший.

Этот инвестиционный проект называют самым успешным за последнее время. В головном предприятии во Франции сделали ставку на Беларусь. Выпуск инструментов – от отверток до шлиф-машин – посчитали выгодным. Но конек СП – стальные пилы. Их подсчет здесь ведут не в штуках, а в метрах. Эти режущие ленты нужны машиностроительным гигантам и деревообработчикам.

Жан Пьер Левре, руководитель концерна инструментальных и металлообрабатывающих заводов (Франция):
– Беларусь выгодно расположена – близко и к ЕС и к России. Когда начинали, ориентировались на страны бывшего СССР, а теперь 80% идет на экспорт в Европу и США. Мы вложили 23 миллиона долларов и всегда ощущали поддержку властей страны.

Теперь от вложенных денег бизнесмены ждут отдачи. В планах – утроить производство продукции. Ведь, несмотря на спад в мировой экономике, инструмент, в том числе и белорусского производства, идет на «ура».

Наталья Бреус, Евгений Пивненко, телекомпания СТВ.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Конек белорусско-шведского СП – производство стальных пил. Географическое расположение, высокая квалификация специалистов и открытая экономика, все это...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика